16.11.2007 02:55
    Поделиться

    Показания начальника ДВТУ Эрнеста Бахшецяна стали неожиданными для прокуратуры

    Показания начальника ДВТУ стали неожиданными для прокуратуры

    Вчера в гарнизонном суде Владивостока начался допрос генерала таможенной службы Эрнеста Бахшецяна, обвиняемого в превышении полномочий и организации контрабанды.

    Генерал, не скупясь на выражения, но все же оставаясь в рамках приличий, начал давать показания, суть которых сводится к тому, что следователи прокуратуры, не особо разбирающиеся в таможенном законодательстве, обвинили его в том, что ему предписывалось делать должностными инструкциями. Стоит заметить, что на судебном процессе сторону государственного обвинения представляют не те сотрудники прокуратуры, которые это дело расследовали. Было заметно, что позиция генерала и термины, которые он использовал в своей речи, их несколько озадачили. Дело в том, что в обвинении использовались выражения, например, фиксированные платежи, которых нет в таможенном законодательстве. А то, что под ними подразумевалось - прописано в документах таможни, в частности, применение системы управления рисками. Таким образом, генерала обвиняют в исполнении его служебных обязанностей, но пока это лишь позиция защиты, решения суда ждать еще долго.

    - По нашим оценкам, суд может продлиться от восьми месяцев до года, поскольку предстоит допросить более 200 свидетелей. Такая ситуация сложилась из-за того, что дело моего подзащитного было искусственно приобщено к делам других обвиняемых, - пояснил корреспонденту "РГ" адвокат генерала Марат Файзулин.

     

    Между тем

    Эрнест Бахшецян формально все еще остается начальником Дальневосточного таможенного управления. Его контракт заканчивается 18 ноября этого года. Находясь в СИЗО Владивостока, он уже получил уведомление об увольнении из рядов федеральной таможенной службы с выплатой соответствующих пособий и сохранением специального звания.

    Поделиться