20.11.2007 01:30
    Поделиться

    В Самаре символ памяти павшим защитникам отечества нуждается в защите

    Символ памяти павшим защитникам отечества сам нуждается в защите

    Как стало известно "РГ", самарские власти прорабатывают проект ограничения доступа к одному из главных архитектурных символов региона - Вечному огню на площади Славы. Таким образом планируется защитить памятник павшим воинам от вандализма. А пока идут споры и согласования, самарская молодежь продолжает "зажигать" у гранитной Звезды.  

    Вечный огонь на площади Славы в центре губернской столице, пожалуй, самый  народный памятник в регионе. Утром чиновники и военные с завидной регулярностью возлагают к гранитной Звезде гвоздики и венки, а под покровом темноты подростки частенько поджаривают на Вечном огне сосиски под сопровождение горячительных напитков.  И все это разворачивается прямо под окнами областного правительства, или как говорят в народе - Белого дома. Одно время отдыхающие на площади в вечернее время подростки и молодежь попытались захватить и гранитное крыльцо у здания правительства, выпивая прямо на ступеньках. Так что властям пришлось даже заказывать металлические ограждения, которые выставляли в конце рабочего дня.
      
    Площадь у Волги облюбовали не только подростки без определенного рода занятий, но и роллеры, скейтеры и велосипедисты. Экстремалы за несколько лет буквально "продырявили" площадь, раскрошив и разбив плиты. К этой динамичной компании присоединились еще и граффитчики, которые умудрились приложить руку даже к стелле над Вечным огнем. Сюда можно добавить традиционное паломничество молодоженов, после которых нередко остается тара из-под спиртного. Одним словом, самое безобидное, что наблюдал вчера вечером корреспондент "РГ" у Звезды - дети с родителями, поджигающие от огненного цветка бенгальские огни и целующиеся несовершеннолетние парочки. Даже эта, на первый взгляд, безобидная картинка вызывает, особенно у старшего поколения, далеко не однозначную реакцию. Курсирующий по площади милиционер периодически выгоняет греющихся подростков из мемориального сооружения, но пока правоохранитель пересекает площадь, на огонь снова "слетается" молодежь.      

    Этой осенью власти Самары затеяли реставрацию площади Славы. Уже восстановлено освещение, на мемориальном комплексе и парапетах отремонтированы гранитные плиты. Правда, свежие надписи и автографы на заднике памятника уже начали заполнять гранитное пространство. По планам, реставрация площади Славы завершится весной. Собираются отремонтировать бетонное покрытие, облагородить газон на спуске к Волге. По словам руководителя департамента городского хозяйства и экологии Сергея Рубакова,  ремонтно-восстановительные работы будут закончены в преддверии майских праздников.   

    - Как вынужденная мера борьбы с участившимися случаями вандализма вокруг мемориального комплекса на площади Славы  будут установлены металлические заграждения, - сообщил он.

    Правда, пока власти не уточняют, как именно будет расположено ограждение и будет ли оно стоять круглосуточно или только в ночное время. Сейчас обсуждается сразу несколько вариантов антивандального проекта. К очередному Дню Победы гранитная звезда, скорее всего, будет дополнительно защищена.

    Мнения

    Федор Сафонов, Герой Советского Союза, ветеран ВОВ, 84 года

    - Мне кажется, что ограждение вокруг вечного огня ставить нельзя. Ведь это память для людей, зачем ее ограждать? Хотя, конечно, последнее время я хожу только на возложение цветов, там все официально, чинно. Вечерами один там не бываю, не знаю, может там и происходит что-нибудь непотребное. Обидно, что памятник исписан, что это за мания такая - все исковеркано в городе? Мне кажется, эту проблему можно решить и без ограждения. Лучше было бы поставить пост у Вечного огня. Хотя, конечно, это не ветеранам решать. Возможно, это намного дороже, чем просто поставить ограду.

    Евгения Полетаева, предприниматель, 30 лет

    - В пионерском детстве мы не очень серьезно относились к памятникам. Может быть, потому что на все праздники нас, лучших учеников школы, заставляли стоять  в почетном карауле. Но сейчас, когда в стране явно не хватает патриотизма, хоть наносного, вокруг сохраненных памятников такого не должно твориться. Если даже на главной площади области Вечный огонь далеко не в идеальном состоянии, даже средь бела дня там бутылки пустые валяются из-под спиртного, то что уж говорить об остальных стелах и памятниках в городе, особенно на окраинах - все исписано, разбито. Я думаю, раз люди не умеют вести себя по-человечески, нужно ставить ограждения, чтобы нам же было стыдно.

    Александр Завальный, краевед

    - Ставить ограждения вокруг Вечного огня неэтично и неуместно. Ведь это память… Против уровня культуры никакие решетки не помогут, будут только еще больше гадить. К тому же над таким решением проблемы будут ерничать как гости города, так и сами самарцы. Можно поставить рядом постового, установить видеокамеру, чтобы опозорить потом на весь регион этих вандалов. Но ставить ограждения, это все равно, что бороться с пьянством, вырубая виноградники.

    Поделиться