21.11.2007 04:33
    Поделиться

    В Калмыкии бюллетени для голосования будут двуязычными

    Бюллетени для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Калмыкии будут отпечатаны на двух языках: русском и калмыцком. Об этом "РГ" вчера сообщили в избиркоме республики.

    Впервые практика изготовления бюллетеней на двух языках была применена в предыдущую избирательную кампанию по выборам в Госдуму, в 2003 году, когда двуязычные бюллетени были отпечатаны в 12 российских регионах. В нынешнем году они будут розданы в 10 субъектах федерации. Калмыкия - один из них. В степной республике использование национального языка регламентируется законом "О языках народов РК".

    - У нас даже выборы местного уровня проходят с использованием национального языка. Это один из способов сохранить его для будущих поколений, - пояснили в республиканском избиркоме.

    Можно было бы предположить, что и другие регионы ЮФО по примеру Калмыкии будут печатать бюллетени на нескольких языках. Однако по этому пути пошла лишь Кабардино-Балкария, жители которой 2 декабря будут голосовать сразу на трех языках: кабардинском, балкарском и русском. В самом многонациональном субъекте России, Дагестане, идею многоязычного бюллетеня даже не рассматривали.

    - В республике только титульных народностей 14, - говорит пресс-секретарь избиркома РД Байрам Абдуллаев. - Если переводить бюллетень на все языки, он будет просто гигантским по размеру, поэтому на выборах используется только русский.

    К слову, избирательным комиссиям субъектов РФ, входящим в состав ЮФО, на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы пятого созыва было выделено 416,4 миллиона рублей. Из этой суммы, по словам члена ЦИК России Сиябшаха Шапиева, Дагестан получил 55 миллионов рублей, Калмыкия - 9,8 миллиона рублей, а Ростовская область - 81,1 миллиона рублей.

    На Юге России наряду с выборами депутатов Госдумы в отдельных муниципальных образованиях пройдут также муниципальные выборы. В Ростовской области 2 декабря будут голосовать за кандидатов в мэры Таганрога. Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований: четырех в Новошахтинскую городскую думу, по одному - в собрание депутатов Семикаракорского и Морозовского районов, Гуковской и Донецкой городских дум.

    Будут также избраны главы Персиановского сельского поселения Октябрьского (сельского) района и Мокробатайского сельского поселения Кагальницкого района. Там главы досрочно сложили с себя полномочия по собственному желанию.

    В Калмыкии пройдет голосование за претендентов на пост главы Приютненского районного муниципального образования. В Дагестане же на этот день намечены выборы глав Хивского и Каякентского районов, а также депутатов в представительные органы муниципальных образований. Кстати, в РД во время многоуровневых мартовских выборов в этом году было немало нарушений. На 72-х из 1840 избирательных участков по жалобам различных кандидатов пришлось пересчитывать бюллетени, в отдельных случаях - пересматривать итоги голосования. Было возбуждено 14 уголовных дел, десятки людей привлечены к ответственности, и фактически все руководители участковых избиркомов, где фиксировались нарушения, освобождены от своих должностей. Поэтому предстоящие выборы, по прогнозам специалистов, пройдут в республике без эксцессов. Тем более что партийные списки составлялись с таким учетом, чтобы в них были представители каждого народа, живущего в Дагестане.

    Поделиться