21.11.2007 04:20
    Поделиться

    В Перми с нового года вырастут компенсации за транспорт

    Компенсации на транспортные расходы вырастут с нового года

    Вчера депутаты Пермской городской Думы рассмотрели вопрос о компенсационных выплатах за транспорт семьям погибших военнослужащих и пенсионерам. Со следующего года сумма доплаты будет увеличена.

    Вице-мэр Надежда Кочурова отметила, что со следующего года выплаты членам семей погибших военнослужащих, а в эту категорию попадают родители и супруги, увеличатся со 100 до 160 рублей. Всего в городе сейчас 340 человек, которые могут претендовать на получение этих средств. При этом администрация предлагала заложить такой размер компенсации сразу на три года. То, что выплачиваться будет именно эта сумма, чиновница объяснила тем, что расчет делался на 20 поездок. "Это подход, который применяется ко всем льготникам как усредненный", - пояснила Надежда Кочурова.

    Депутатов, впрочем, планы администрации не удовлетворили. Как отметил один из думцев, со следующего года начнется увеличение транспортных тарифов сначала до 9, а затем до 10 рублей. А нынешняя сумма компенсации рассчитывалась из восьмирублевого тарифа. При этом депутаты отметили, что им "стыдно принимать подобный размер помощи". После расчетов выяснилось, что если компенсировать хотя бы половину проезда в месяц при тарифе в 9 рублей, то помощь должна составлять уже 270 рублей. Для бюджета, как посчитали депутаты, это потребует дополнительно всего 443 тысячи рублей. Итоговым решением думского комитета по социальной политике стала рекомендация утвердить компенсацию в 270 рублей. Администрации же было дано задание найти дополнительные средства, чтобы выплаты действовали весь год.

    Вчера же депутаты рекомендовали принять решение о повышении выплаты пенсионерам, не имеющим мер социальной поддержки. Как и в случае с семьями военнослужащих, эта сумма была увеличена со 100 до 160 рублей. Первоначально мэрия предлагала установить срок действия этой выплаты только на один квартал, поскольку в следующем году возможно изменение регионального законодательства о социальных проездных. Депутаты решили увеличить срок действия на год, вновь обязав администрацию искать на это средства.

    Поделиться