21.11.2007 02:15
    Поделиться

    Население Приморья продолжает неуклонно уменьшаться

    Количество населения в крае продолжает снижаться, однако жителей становится меньше за счет естественной убыли, а не миграционных процессов.

    В этом году в крае умерло более пяти тысяч человек. В целом, за первую половину текущего года, количество умерших превысило число родившихся почти в полтора раза. К сожалению, увеличивается и показатель младенческой смертности. Сохраняется преобладание мужской смертности над женской - в этом году на 21,5 процента.

    По мнению наблюдателей, остается надеяться, что спасти положение хоть как­то поможет проект концепции демографической политики Приморского края на период до 2025 года, согласно которому планируется стабилизировать численность населения уже к 2015 году. Как сообщили в администрации Приморского края, проект краевой концепции, разработанной на основе федеральной программы, обсуждался участниками заседания межведомственной рабочей группы. В ее составе - специалисты администрации края, депутаты краевого Законодательного собрания, представители научно-исследовательских институтов, приморских вузов и руководители федеральных учреждений и ведомств.

    Стабилизировать численность населения планируется путем сокращения уровня смертности не менее чем в 1,2 раза, уровня материнской смертности не менее чем в 1,5 раза, укрепления репродуктивного здоровья детей и подростков, а также за счет повышения уровня рождаемости, сохранения и укрепления здоровья жителей региона. Кроме того, концепция документа содержит предложения по формированию мотивации здорового образа жизни, укреплению института семьи, эффективной миграционной политике.

     

    Между тем

    По данным разработчиков  стратегического плана развития Владивостока до 2020 года, почти четверть жителей города хотели бы при возможности из него уехать, при этом среди молодежи данный показатель составляет более 48 процентов.

    Поделиться