21.11.2007 02:30
    Поделиться

    Жестокое отношение саратовцев к своим детям поражает даже бывалых милиционеров

    В конце октября мировой судья Дергачевского района лишил 23-летнюю Юлию Мурзаеву родительских прав в отношении ее детей - шестилетней Люды и пятилетнего Володи.
     
    А всего за десять месяцев этого года по фактам жестокого обращения с детьми в Саратовской области было возбуждено 165 уголовных дел.

    Сейчас Люда и Володя помещены в Марксовский приют для детей "Вера". Никто не сомневается, что здесь им будет лучше, чем в грязной квартире с пьяной матерью, которая постоянно уходила из дома "отдохнуть".  Дети оставались под замком, выйти на улицу не могли. И не только потому, что были заперты: просто не в чем было, у них не было теплых вещей. А летом маленькие брат и сестра ходили по Дергачам и просили у людей кусок хлеба.

    В прокуратуре Дергачевского района рассказали, что семья Мурзаевых давно стояла на учете. Но контактов с сотрудниками органов опеки и попечительства нерадивая мамочка всячески избегала.

    Увы, но несмотря на усилия служб и учреждений, которые наблюдают за неблагополучными семьями, ситуация не меняется к лучшему. По последним данным областного министерства здравоохранения и соцподдержки, более четырех тысяч семей находятся в социально опасном положении, в них воспитываются более семи тысяч детей. Количество уголовных дел, возбужденных по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") продолжает расти. Сообщения о жестоком обращении с детьми приходят со всей области.

    Даже видавшие виды сотрудники прокуратуры порой приходят в ужас от безответственности взрослых по отношению к своим детям. В селе Клещевка Саратовского района семья переселенцев - мать с пятью детьми - два года жила в коровнике без света и отопления.

    - Там постоянно устраивались пьянки, были посторонние люди. По требованию прокуратуры Саратовского района органы опеки и попечительства совместно с милицией всех детей у женщины отобрали, - рассказывает Наталия Столярова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области. - Сейчас они живут в приюте "Маленькая страна". В отношении матери возбуждено уголовное дело.

    Хорошо, что дети наконец-то помещены в приют. Но ведь ситуация не менялась в течение двух лет! Самый маленький из детей постоянно болел, не раз врачи забирали его в больницу - и снова возвращали в коровник. Почему же детей забрали только сейчас? 

    - К сожалению, существующий механизм выявления фактов жестокого обращения с детьми и реагирования на них ориентирован лишь на крайние формы и не отражает реальной ситуации, - считает Нина Лукашова, уполномоченный по правам человека в Саратовской области. - Неблагополучные семьи, как правило, не обращаются за помощью. Иногда сами дети сообщают о фактах жестокого обращения с ними. А органы образования, здравоохранения не всегда вмешиваются в ситуацию оперативно.

    Но, наверное, дело не только в этом. По данным опроса, который проводился специалистами Центра социальной политики и гендерных исследований Саратовского государственного технического университета, в Саратове, Казани и Ижевске, почти 35 процентов респондентов считают, что физическое наказание детей является… формой воспитания. Больше половины родителей говорят, что это скорее форма воспитания, а не жестокость. При этом на вопрос о том, как часто в  знакомых им семьях бьют детей, только 12 процентов родителей утверждают, что этого никогда не происходит.

    Мнение

    Елена Желиховская, заведующая реабилитационным кризисным отделением центра социальной помощи семье и детям:

    - В этом году помощь в нашем центре получили 76 детей. Они либо сами подвергались насилию в семье, либо стали его свидетелями.

    Хочу отметить, что страдают не только дети из неблагополучных семей, где пьяные родители жестоко обращаются с ними. Нередко детям приходится терпеть насилие, например, от отчимов.

    К сожалению, изъять ребенка из семьи по нашему законодательству можно только в крайних случаях. И зачастую в реабилитационные центры попадают дети, у которых признаки жестокого обращения налицо. Получается, что мы работаем не с жестоким обращением, а уже с его последствиями.

    Закон нужно менять. Но прежде нужно менять отношение людей к этой проблеме. И прежде всего - гласностью, отрытым признанием общества этой очень больной проблемы. Ведь большинство родителей до сих пор уверены, что обладают правом воспитывать своего ребенка так, как считают нужным, в том числе и жестким физическим наказанием.

    Поделиться