22.11.2007 02:00
    Поделиться

    Литературную премию "Большая книга" прочат Людмиле Улицкой

    Премия "Большая книга" впервые вручалась в прошлом году в Центральном доме литераторов. Три лауреата получили призы 3 миллиона, полтора миллиона и миллион.

    Первым лауреатом был признан известный писатель и журналист Дмитрий Быков за книгу о Борисе Пастернаке в серии "Жизнь замечательных людей". Второе место досталось Александру Кабакову за книгу "Все поправимо", а третьим лауреатом стал Михаил Шишкин за роман "Венерин волос".

    В этом году претендентов на три финальных места - 12.

    1. И вновь это Дмитрий Быков, на сей раз с романом "ЖД", книгой довольно скандальной, уже вызвавшей повышенное внимание в СМИ. Сам автор почему-то называл свой роман "поэмой" (очевидно, позаимствовав жанр у Гоголя), но, скорее, это плотное сатирическое повествование на тему о современной России, выдержанное в фантасмагорическом тоне.

    2. Алексей Варламов с книгой об Алексее Толстом в серии "ЖЗЛ" имеет неплохие шансы получить если не первый, то второй или третий приз. Это увлекательный филологический роман о "красном графе", фигуре незаурядной и сложной.

    3. Роман "Алфавита" Андрея Волоса - пространное сочинение, состоящее из коротких фраментов. Автор явно задался целью описать свою жизнь, полную приключений и не нашел для этого лучшей формы как огромный, но фрагментарный роман.

    4. Известный критик Лев Данилкин вошел в "короткий список" "Большой книги" с романом... об Александре Проханове, известном писателе, но еще более известном редакторе радикальной газеты "Завтра".

    5. Игорь Ефимов и его роман "Неверная" в фаворитах не числится, хотя роман очень интересный. "Неверная" - роман на тему неверности, адюльтера, поднятую на литературную высоту. Героиня книги, находясь во власти любовной драмы, сочиняет письма русским писателям - Тургеневу, Герцену, Бунину, Маяковскому, совершая экскурс в их личную жизнь, далекую от идеалов моногамии.

    6. Александр Иличевский - один самых молодых авторов "короткого списка". Под пристальный взгляд критики Иличевский попал, издав "Бутылку Клейна", а с романом "Ай-Петри" вошел в "короткий список" "Большой книги" 2006 года. Специалисты считают, что его творчество тяготеет к стилистике европейской литературы начала XX века, отмечают захватывающую сюжетность его текстов и легкость художественной формы, в которую он облекает сложные вопросы бытия. "Матисс" - роман, вошедший в финал этого года, о том, как бывший физик пытается обрести свободу и находит ее, добровольно преображаясь в бомжа.

    7. А вот дальше идут явные фавориты: Виктор Пелевин с романом "Ампир V" и Дина Рубина (роман "На солнечной стороне улицы") о ташкенстком детстве. Мистически-социальный роман Виктора Пелевина не оставит равнодушным поклонников этого писателя, а их у него много.

    8. Но и у Дины Рубиной, живущей в Израиле, есть свой прочный слой почитателей.

    9. Роман Игоря Сахновского "Человек, который знал все" стал настоящей сенсацией года и уже переводится во многих странах. А режиссер Владимир Мирзоев уже снимает фильм по этому роману. Сюжет его прост и увлекателен: "маленький человек", обычный горожанин, получив удар током, стал "всезнайкой". Он знает все и обо всех. Естественно, таким необычным даром заинтересовались как спецслужбы, так и криминальные авторитеты.

    10. Алексей Слаповский - писатель очень известный, а еще более известный как сценарист таких сериалов, как "Остановка по требованию" и "Участок". Его новый роман "Синдром Феникса" критика оценила вяло. И напрасно. Роман плотный, живой, романтичный, как все, что выходит из-под пера Алексея Слаповского.

    11. Писатель из Сибири Виктор Строгальщиков представлен в "коротком списке" целым романным циклом. "Слой" - роман-эпопея, повествующий о становлении властной элиты в отдельно взятом регионе России. Перед героями книги стоит трудная задача: преодолеть разложение, подчинить хаос и выжить. "Край" - "фантастика-предупреждение"... Роман о недалеком будущем Сибири, которая со всех сторон окружена врагами и конфликтами, внутри нее действуют партизаны, в нее введены войска ООН... "Стыд" - герой романа волею прихоти и обстоятельств попадает туда, где добываемая нефть пахнет не только огромными деньгами, но и смертью и предательством.

    12. Людмилу Улицкую - автора романа "Даниэль Штайн, переводчик" представлять не нужно. Больше того, именно ей прочат первое место. На свой последний роман "Даниэль Штайн, переводчик", в основу которого легла история реального человека - католического священника и религиозного мыслителя еврея Даниэля Руфайзена, Улицкая потратила непривычно много времени: "Четырнадцать лет кропотливого труда, вдумчивого чтения фолиантов и томов, которое было необходимо, чтобы не провраться".

    Возглавляет жюри, состоящее из более чем ста "академиков", в этом году Владимир Маканин.

    Поделиться