22.11.2007 04:35
    Поделиться

    Михаил Черниченко после пятилетнего перерыва вновь градоначальник Майкопа

    Свою первую трудовую неделю в должности исполняющего обязанности главы администрации Майкопа начал Михаил Черниченко.

    Но кресло градоначальника республиканского центра он занимает не впервые. Михаил Черниченко добровольно оставил его в начале 2002 года, когда президентом республики был избран Хазрет Совмен.

    Всю прошлую неделю столицу Адыгеи штормило. Но то было явление не погодного, а политического свойства. Восстановим хронологию бурных политических событий в фактах и лицах.

    В начале недели состоялась внеочередная сессия городского Совета, на которой депутаты учредили новую должность - заместителя главы администрации города по инвестициям и инновационной деятельности. Днем позже мэр Майкопа Николай Пивоваров назначил на эту должность депутата Госсовета республики Михаила Черниченко. Другим распоряжением в тот же день Пивоваров отправил себя в отпуск, а исполнять обязанности вместо себя оставил только что назначенного зама - Михаила Черниченко. В тот же день состоялась еще одна внеочередная сессия городского Совета, которая приняла около 50 поправок в Устав Майкопа.

    - Нужно было привести действующий Устав города в соответствие с федеральным законодательством, - прокомментировала решение сессии председатель горсовета Ольга Ширина. - Принципиальным стало устранение правового вакуума. Дело в том, что для исполняющего обязанности мэра в уставе были ограничения: он мог подписывать не все документы. А так как депутаты к тому времени уже знали, что глава города после отпуска в администрацию не вернется, то нужно было наделить исполняющего обязанности правом подписи документов без каких-либо ограничений. Ведь до конца года должен быть принят городской бюджет. Документ вступает в силу после подписания его руководителем городской администрации.

    Сразу после сессии горсовета по Майкопу поползли слухи: мол, мэра Пивоварова отстранили от власти. Питательной средой для них стало еще и то, что все официальные средства массовой информации твердили одно и то же: глава администрации города ушел в очередной отпуск.

    - Я действительно ушел в отпуск, за пять лет работы накопилось очень много отпускных дней, которые я не использовал, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" Николай Пивоваров. - Но к исполнению обязанностей мэра города я уже не вернусь. По итогам консультаций с президентом республики я решил не баллотироваться на второй срок, а сразу после отпуска перейти на другую работу. При этом я принял во внимание и состояние моего здоровья, в последнее время оно сильно пошатнулось.

    По словам заместителя руководителя администрации президента и кабинета министров республики Валерия Белоусова, замене столь важной и влиятельной политической фигуры предшествовали многочисленные консультации. И хотя мэр столичного муниципалитета не входит в систему государственной власти, а его деятельность регулируется уставом города, руководству республики пришлось поломать голову: в последнее время стало особенно очевидным, что глава администрации республиканского центра не справляется с обязанностями.

    - Рейтинг мэра среди майкопчан был таким низким, что власти республики не рискнули идти с таким градоначальником на предстоящие выборы. Ведь в Майкопе живет почти половина избирателей Адыгеи, - еще категоричней высказался председатель парламентского комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Анатолий Осокин.

    Парламентарий пояснил, что сроки полномочий и главы администрации Майкопа, и депутатов горсовета истекают в середине декабря. По федеральному законодательству сокращать их нельзя. Но законодательный орган субъекта Федерации может продлить полномочия до даты следующих выборов. Такой закон Госсоветом был принят, в соответствии с ним выборы в Майкопе будут назначены на март.

    - Очень важно не обмануть ожиданий горожан, а энергично взяться за восстановление тех предприятий, которые пока не работают или функционируют вполсилы, - заявил в первый же день работы и.о. мэра Михаил Черниченко. - К счастью, почти все майкопчане помнят мой девятилетний период руководства городом. Вместе нам надо не только вернуть прежние позиции, но и продвигаться дальше.

    Новый и.о. градоначальника подчеркнул, что первой его задачей станет подготовка всей городской инфраструктуры, всего городского хозяйства к четкой работе в оставшиеся до муниципальных выборов месяцы. Горожане должны почувствовать, что новая команда при их поддержке способна работать эффективно.

    Комментарий

    Вадим Николаев, секретарь Общественного совета города Майкопа:

    - То, что произошло, было ожидаемо и, по моему убеждению, неизбежно. Но при этом все юридические процедуры и формальности были соблюдены и исполнены в соответствии с уставом города. Правовую чистоту подтверждает прокурор города Андрей Фатин, который присутствовал на всех внеочередных сессиях горсовета и подверг правовому аудиту документы, связанные со сменой руководителя города.

    Представители разных политических и общественных организаций и объединений столицы Адыгеи, все, с кем пришлось обсуждать эту тему, вне зависимости от их политических убеждений и национальной принадлежности, высказывают одобрение по поводу произошедших изменений. Более того, люди связывают с этими изменениями надежды на перемены к лучшему как в личной жизни, так и в судьбе города. Общественный совет Майкопа всецело разделяет такую позицию горожан.

    Поделиться