22.11.2007 04:21
    Поделиться

    В Прикамье изменится структура управления лесным фондом

    В регионе изменится структура управления лесным фондом

    Губернатор Пермского края Олег Чиркунов утвердил новую структуру ведения лесного хозяйства.

    Изменения в организации лесных отношений в регионе напрямую связаны с принятием нового Лесного кодекса. В основном новшества коснутся ведения лесного хозяйства и распределения лесных ресурсов.

    На базе ранее существующих лесхозов в Пермском крае создается 33 лесничества и два краевых унитарных предприятия - КГУП "Пермьсельлес" и КГУП "Пермьгослес", которые позже будут акционированы. Новообразованные лесничества станут выполнять государственные функции управления и контроля по воспроизводству, защите лесов и охране их от пожаров. Они будут финансироваться из федерального бюджета. Коммерческие структуры займутся реализацией договоров с лесничествами по ведению лесного хозяйства.

    Предполагается, что в тридцати трех лесничествах трудоустроятся более 1600 человек, которые перейдут туда из государственных лесхозов и филиалов краевого учреждения "Пермьсельлес".

    Кроме того, как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве природных ресурсов края, в 2008 году появится отдельное агентство по природопользованию, функции которого - управление всеми лесничествами. Что касается надзора и контроля, то их станет выполнять специально созданная инспекция, которая также появится в следующем году.

    - Процесс реорганизации прежде всего связан с передачей полномочий. Теперь многие проблемы смогут решаться лесничествами на местах. Сегодня же всеми вопросами, связанными с лесами, в министерстве природных ресурсов занимаются две структуры. Это управление лесным хозяйством и управление развитием лесопромышленного комплекса. Однако ясно, что эти структуры не могут выполнить все управленческие задачи, поэтому часть полномочий передадут вновь созданным. Министерство же будет заниматься стратегическими вопросами, разрабатывать нормативно-правовую базу. На мой взгляд, эти изменения назрели объективно, и новшества благотворно отразятся на развитии отрасли, - прокомментировал начальник управления развития лесопромышленного комплекса краевого министерства природных ресурсов Василий Груздев.

    Реорганизация отрасли продлится до конца 2009 года. Причем уровень ее развития станет одним из основных показателей, по которым оценят эффективность работы министерства природных ресурсов края.

    Поделиться