22.11.2007 04:30
    Поделиться

    Исторический центр Перми превратят в деловую зону

    Исторический центр Перми власти города превратят в деловую зону

    Депутатам Пермской городской Думы был представлен проект планировки исторического центра города. По замыслу архитекторов, "запущенный" сегодня микрорайон Разгуляй в скором времени должен кардинально преобразиться.

    Решение о разработке этого проекта было принято еще прошлой осенью. По заданию городских властей проектировщикам предстояло решить несколько задач - сохранить и сделать еще больший акцент на исторической значимости территории, предусмотреть высокий уровень комфортности и благоустройства, а также обеспечить свободный доступ и удобную связь с существующей сетью улиц. Подрядчик на разработку планировки 104,8 гектара исторического центра был определен в мае.

    В сентябре состоялось заседание градостроительного совета, на котором проект в закрытом режиме представили главе Перми Игорю Шубину, а вчера разработки архитекторов вынесли на суд депутатов.

    По словам председателя пермской организации Союза архитекторов Сергея Шамарина, длительное время новое освоение территории Разгуляя находилось под запретом из-за того, что там находится много памятников архитектуры, и этот вопрос не был урегулирован местными законами. Теперь же все юридические пробелы устранены.

    Одним из главных предложений авторов проекта стал запрет на строительство жилья на территории Разгуляя. Это нецелесообразно, поскольку плотность застройки этой территории крайне низкая, к тому же есть ограничения по ее освоению.

    - Мы предлагаем в будущем не строить жилье, в ином случае треть территории уйдет под социальную инфраструктуру. Надо сделать Разгуляй деловым, общественным центром Перми. Полноценно надо эксплуатировать эту территорию, защитить объекты истории, создавать скверы и парки, - отметил архитектор.

    Разгуляй станет новым деловым центром
    и одновременно зоной музеев и парков

    Другие концептуальные предложения проекта касались архитектурного облика исторического центра и сооружения транспортных развязок. На подъезде к Северной дамбе авторы проекта предложили создать транспортное кольцо, на которое можно вывести все близлежащие магистрали, а также продолжить улицу Пушкина за следственным изолятором. "В этом случае транспортная схема соединит два района без того "узкого горлышка", которое есть сейчас", - отметил Сергей Шамарин. При этом проектировщики предложили восстановить трамвайный мост, который соединит территорию за цирком с центром города.

    Еще более масштабными были планы архитекторов по культурному облику исторического центра. Так, предлагается "убрать" из Разгуляя мебельную и меде-плавильные фабрики, а в зданиях заводов создать музеи.

    - На берегу реки Егошихи можно организовать музей пермского периода. В центре транспортного кольца - возвести какой-нибудь памятник или стелу. Таким образом, мы можем создать целую "дугу" памятников, в которую войдут также "Скорбящая мать" и Собор Петра и Павла, - резюмировал архитектор.

    Инициативой архитекторов также стал перенос из Разгуляя СИЗО. Там, как отметил Сергей Шамарин, можно сделать музей или какой-нибудь общественный центр.

    Большинство депутатов не скупились на похвалы проекту, назвав его очень интересным, но была и критика. Так, один из думцев отметил, что необходимо четче решить вопрос с транспортными подъездами. "Мы получим пробку, если 7 дорог будут упираться в узкую дамбу", - сетовал депутат. При этом стало известно, что градостроительный совет уже отверг предложение о возведении в этом районе многоуровневых развязок вместо плоскостных.

    В итоге думский комитет по градостроительству проголосовал за "принятие информации к сведению". Следующим шагом реализации проекта станет организация для него процедуры публичных слушаний. Предварительно необходима будет экспертиза проекта в дорожном агентстве края и центре охраны культуры и памятников. При этом, как пояснил корреспонденту "РГ" председатель комитета Андрей Журавлев, сроки реализации и сумма проекта пока не определены. "Необходимо, чтобы каждый житель города мог сказать свое мнение по этой концепции, тогда уже и будет решаться его судьба", - отметил депутат.

    Поделиться