23.11.2007 05:27
    Поделиться

    Дома 18 тысяч жителей Петропавловска оказались отключены от света и тепла

    Авария произошла вечером 21 ноября из-за короткого замыкания в распределительных сетях на подстанции "Дачная".

    Трансформатор не справился с отключением токов короткого замыкания и контрольные силовые кабели энергоузла были повреждены. Обесточенными оказались четыре котельные и десять центральных тепловых пунктов, которые обслуживают 80 жилых домов.

    - На пострадавшем трансформаторе масло било фонтаном и внутри подстанции образовалась электродуга, - говорят очевидцы.

    Когда энергоузел был обесточен, все оборудование подстанции оплавилось. Чтобы подать энергию на отключенные тепловые пункты, сотрудники МЧС нашли в городских ведомствах, воинских частях, на хладокомбинате и в частных предприятиях дизельные электростанции. Однако вопрос по доставке этих генераторов пришлось решать долго. Оказалось, что в Петропавловске-Камчатском есть всего лишь один КРАЗ-тягач, способный справиться с этой задачей. Его бойцы позаимствовали в морском инженерном батальоне. Ремонтные работы продолжались всю ночь.

    Весь вечер дежурные телефоны были заняты, и о причинах ЧП горожане узнали только на следующий день.

    На заседании городского штаба по ликвидации последствий аварии были определены первоочередные задачи - теплообеспечение отключенных районов и возобновление энергоснабжения социальных объектов. И первыми тепло и электричество получили городской роддом №1, кожно-венерологический, онкологический и туберкулезный диспансеры, детская инфекционная больница, а также станция переливания крови. К утру 22 ноября из 160 городских объектов без тепла и света оставались 80.

    В четверг были отменены занятия в семи детских садах и шести школах, вошедших в зону отключений. По прогнозам специалистов, восстановительные работы могут затянуться на трое суток. А пока в городе в очередной раз отмечается повышение спроса на генераторы, переносные газовые плиты, газовые баллоны, фонари, батарейки.

    Причины аварии сейчас выясняют. Камчатские энергетики говорят, что в 60 процентах ЧП - вина персонала из-за неправильных действий, в 30 процентах сказался износ оборудования. В начале месяца "Камчатскэнерго" объявило о своей готовности к зиме. Это значит, что на всех энергообъектах проведены необходимые плановые и внеплановые ремонты, персонал прошел необходимые тренировки в условиях максимальных нагрузок, подготовлено резервное оборудование. Однако дублирующие агрегаты силовикам пришлось собирать по всему городу.

    Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) заявил о недопустимости такой подготовки энергосистемы к прохождению зимнего периода. Он напомнил, что за ноябрь 2007 года было уже три сбоя в подаче электроэнергии. Глава региона предложил прокуратуре, УВД и ФСБ детально изучить эту ситуацию. Сразу же после заседания КЧС началось закрытое совещание совета безопасности, созданного при губернаторе края.

    Когда верстался номер, стало известно: "Камчатскэнерго" приступило к попеременной подаче электроэнергии в микрорайоны, попавшие в зону отключения.

    Кстати
    Вчера в поселке Октябрьский Хабаровского края 30 жилых домов и 18 строений пострадали от пожара. Он начался на территории технических складов Тихоокеанского флота и перекинулся на поселок. По одной из версий, причиной возгорания стала искра, упавшая с линии электропередачи на сухую траву. По другой - костер, который разожгли лица без определенного места жительства. Стремительному распространению огня способствовал сильный ветер, скорость которого достигала 30 километров в час. Как сообщил исполняющий обязанности начальника службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота Игорь Майбородов, опасности взрывов нет, так как на складах не  хранится никакого оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. Совместными усилиями пожарных и военных пламя удалось локализовать за пять с половиной часов. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия. Жители эвакуированы, жертв нет.

    Поделиться