27.11.2007 04:29
    Поделиться

    Чавес "положил в холодильник" отношения с Колумбией и Испанией

    До сих пор президент Венесуэлы Уго Чавес ограничивался лишь агрессивной риторикой в адрес государств, чье руководство он считает своими политическими противниками. В понедельник он перешел от слов к делу, объявив о замораживании двусторонних отношений с Испанией и Колумбией.

    Отношения Каракаса и Мадрида переживают кризис уже на протяжении нескольких недель. С тех пор, как на Иберо-американском саммите в Чили между Чавесом и королем Испании Хуаном Карлосом I произошла серьезная перепалка. Во время ссоры всегда уравновешенный и рассудительный испанский монарх вышел из себя. "Почему бы тебе не замолчать?" - с такими словами он обратился к венесуэльскому лидеру.

    Чавес не мог оставить эту публичную "пощечину" без ответа. "Я замораживаю отношения с Испанией до тех пор, пока король не извинится. У венесуэльского народа есть своя гордость" - так Чавес объяснил свое решение.

    Что касается взаимоотношений Венесуэлы и Колумбии, то в этом случае причина дипломатического конфликта лежит несколько глубже. В минувший четверг колумбийский лидер Альваро Урибе отказал Чавесу в праве быть посредником на переговорах между официальной Боготой и повстанцами из леворадикальной группировки ФАРК. Боевики этой организации на протяжении уже нескольких лет удерживают в заложниках десятки человек, среди которых трое американских военных, а также экс-кандидат на пост главы Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая также французское гражданство.

    Именно их освобождения и планировал добиться в ходе переговоров президент Венесуэлы. Причем эксперты оценивали его шансы на успех как очень высокие, ведь среди леворадикальных повстанцев Чавес пользуется поистине безграничным авторитетом. Однако Урибе был непреклонен: "Судьба заложников интересует его куда меньше, чем собственная политическая выгода".

    "Президент Колумбии плюнул мне в лицо. Я не буду разрывать с этой страной дипломатических отношений, я просто положу их в холодильник до лучших времен. Колумбия заслуживает другого президента", - как всегда эмоционально ответил Уго Чавес.

    Поделиться