28.11.2007 04:45
    Поделиться

    Известные личности Владивостока не дотянули до конца предвыборной кампании

    Суд Ленинского района Владивостока лишил регистрации избирательный блок Виктора Черепкова на участие в выборах в городскую думу.

    Через день этот же суд лишил регистрации по одномандатному округу № 14 члена блока Марию Соловьенко, а еще через пару часов и самого Виктора Черепкова, баллотировавшегося по одномандатному округу № 17. Таким образом избирательного блока экс-мэра и действующего депутата Государственной думы Виктора Черепкова на выборах в думу краевого центра более не существует. Третий член этого блока - журналист Дмитрий Новиков пока остается кандидатом по одномандатному округу.

    У экс-мэра закончился срок мандата в Госдуме, и он намеревался было продолжить политическую карьеру в качестве депутата думы краевого центра. Мария Соловьенко как редактор газеты давно не дает покоя краевым властям, а после вопроса, заданного президенту страны на его встрече с региональными СМИ в январе этого года о коррупции в Приморье, ее известность шагнула за пределы Приморского края.

    Причина лишения регистрации избирательного блока и кандидатов по одномандатным округам - превышение расходования средств на агитационную кампанию. С той лишь разницей, что, как стало известно "РГ", сначала избирательному блоку экс-мэра пытались приписать ненадлежащим образом оформленный договор на информационное обслуживание с одной из местных газет. Истец пытался доказать, что блок заключил договор не с редакцией газеты, а с ее издателем - неким ООО, и это, мол, неправильно. Но натянутость обвинения была так очевидна, что поискали и нашли другую причину - перерасходование средств избирательных фондов.

    Решение по отмене регистрации Марии Соловьенко было принято в ее отсутствие. Суд не смог найти ответчицу во Владивостоке, она в это время собирала материал для своей книги в Хабаровске.

    Поскольку городу последние десять лет не везет с мэрами, обсуждается возможность его избрания из состава депутатов думы

    - Повестка в суд не была вручена ни мне, ни моему представителю, - заявила коллега. - Я считаю, что меня лишили регистрации на совершенно диком основании. Превышения расходования средств избирательного фонда не было, поскольку никакие договоры на печатание газет я не подписывала, никому на эти цели денег не давала.

    По версии Марии Соловьенко, некто опубликовал в одной из газет агитационный материал о ней и сам же оплатил его, чтобы создать повод и обвинить "в перерасходовании средств". Коллега также заявила, что будет обращаться за защитой в Генпрокуратуру. Зная энергию Марии Дмитриевны, можно не сомневаться, что так и произойдет. Разве что поздно будет - выборы в городскую думу Владивостока состоятся одновременно с выборами депутатов Государственной думы 2 декабря.

    В новейшей политической истории Владивостока это, дай бог памяти, уже пятое снятие Виктора Черепкова с выборных кампаний. И каждый раз это только добавляет ему баллов у владивостокских избирателей. И сейчас, по мнению наблюдателей, Черепков мог бы без труда стать депутатом городской думы.

    Как известно, почти весь менеджмент городской администрации Владивостока - фигуранты того или иного уголовного дела. А обвиненный в злоупотреблении полномочиями мэр вообще сидит в следственном изоляторе девятый месяц, и, к слову, завтра начинается судебный процесс по его делу. Поскольку городу последние десять-двенадцать лет категорически не везет с градоначальниками, а всенародные его выборы все время превращаются в фарс, то в местных политических кругах обсуждается вариант избрания мэра из состава депутатов думы, которая будет сформирована по результатам выборов 2 декабря. А высокая вероятность попадания в думу избирательного блока Черепкова поспособствовала бы тому, что мэром мог быть избран Виктор Черепков. Но его двукратное правление Владивостоком несколько лет назад кое-кто вспоминает, поеживаясь, и повторения опыта не хочет.

    Между тем, мэр города Владимир Николаев, хотя и находится в СИЗО, но влияет на политическую жизнь города. Появившиеся на улицах Владивостока плакаты с его фотографией и призывом поддержать один из блоков, баллотирующихся в городскую думу, - тому пример.

    По мнению нашего источника в "белом доме", этот факт - показатель того, что результаты выборов в гордуму непредсказуемы. Наблюдатели считают, что краевая власть полностью  занята выборами в Госдуму и  слегка подзабыла о менее важных выборах на местном уровне, которые могут сыграть злую шутку в ближайшем будущем.

    Утратив позиции в ведущей партии, команда опального мэра перешла в контрнаступление. Перед бюрократической машиной мэрии, у которой под контролем управляющие компании и солидная армия бюджетников, стоит задача провести своих кандидатов в представительный орган власти. Агитационные материалы с портретом Владимира Николаева - наглядный тому пример. Причем те, кто спланировал эту акцию, хорошо знают особенности психологии нашего электората: он всегда поддерживает гонимых. Поэтому краевые власти рискуют: провал голосования во Владивостоке, - это потеря 40 процентов голосов избирателей Приморья. А в этой ситуации любая мелочь может подпортить итоговый результат.

    Между тем

    В Ленинском суде города Владивостока попытались снять с предвыборной гонки общественное объединение "Женщина Владивостока". Заявителем выступила приморская правозащитная организация "Свобода выбора". Претензий было две: несоблюдение финансовой дисциплины и неверно заключенный договор на размещение агитации. Пока блок от претензий отбился, но его члены полагают, что может появиться и новый иск.

    Поделиться