28.11.2007 04:11
    Поделиться

    Карельские семьи детей-инвалидов получат единовременную надбавку к пенсии

    За счет средств пенсионного фонда 2300 карельских семей, воспитывающих детей-инвалидов получат по 545 рублей в декабре этого года. Денежные средства будут перечислены вместе с ежемесячной пенсией, выплачиваемой на ребенка-инвалида.

    Как сообщила начальник управления министерства здравоохранения и социального развития республики Ирина Бокунович, единовременная помощь предусмотрена в рамках мероприятий международной декады инвалидов. Денежные средства на поддержку семей будут перечислены вместе с ежемесячной пенсией, выплачиваемой на ребенка-инвалида. В рамках мероприятий, посвященных международному Дню инвалида, в Карелии пройдут также встречи с представителями общественных организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями, выставки поделок больных людей, концерты и конкурсы, в населенных пунктах республики дополнительно будет размещена социальная реклама, направленная на формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.

    Сегодня в Карелии, по данным минздравсоцразвития, проживают 86 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 12 процентов от всего населения, проживающего в республике. Среди инвалидов треть составляют молодежь и люди среднего возраста. К сожалению, отмечают специалисты, число этой категории людей год от года растет. Причины - высокий уровень заболеваемости, наследственность и неблагоприятные условия труда.

    Поддержать людей с ограниченными возможностями призвана республиканская целевая программа, на реализацию которой предусмотрено 40 миллионов рублей. В 2007 году, по информации минздравсоцразвития, дополнительно к путевкам, выделяемым региональным отделением фонда социального страхования, семьям, имеющим детей-инвалидов, выделено 58 путевок на санаторно-курортное лечение за пределами республики, 32 путевки приобретено на оздоровление детей, страдающих сахарным диабетом, и сопровождающих их лиц, 40 часто и длительно болеющих детей прошли лечение в санатории Ленинградской области. Кроме того, в течение года 234 инвалида трудоспособного возраста прошли курс реабилитации на базе республиканского центра реабилитации инвалидов в Марциальных водах.

    В числе проблем, которые предстоит решить в рамках целевой социальной программы, - открытие и поддержка лечебно-трудовых мастерских, приобретение оборудования, установка пандусов и поручней. Кроме того, инвалидов научат новым специальностям. К примеру, планируется, что на базе училища культуры людей с ограниченными возможностями будут обучать прикладному искусству и библиотечному делу. Всего же, согласно прогнозам, благодаря мероприятиям программы к профессиональной и общественной деятельности будут привлечены около 16 тысяч инвалидов.

    Прямая речь

    Гивий Карапетов, начальник управления государственной службы занятости населения Республики Карелия:

    - На мой взгляд, сегодня в Российской Федерации недостаточно проработана законодательная база о профессиональной реабилитации инвалидов. Медицинская и бытовая реабилитация, которую осуществляют сразу два ведомства, здравоохранения и социальной защиты, еще более-менее проглядывается, инвалиды хотя бы встают на ноги и обслуживают себя. А вот вопросам трудоустройства законодатели внимания почти не уделяют.

    На федеральном уровне прописано, что при коллективе работающих не меньше 100 человек работодатель обязан квотировать для инвалидов от двух до четырех процентов рабочих мест. Однако механизма предоставления квоты никто не предложил. У нас в Карелии заявленные организациями и предприятиями вакансии для инвалидов составляют 0,1 процента от общей потребности в рабочей силе.

    Поделиться