29.11.2007 04:05
    Поделиться

    Жительница Кизлярского района Дагестана задержана при попытке подкупа избирателей

    При попытке подкупа избирателей на предстоящих выборах депутатов Госдумы была задержана 22-летняя жительница Кизлярского района Дагестана.

    Она выдавала жителям поселка Комсомольского по 200 рублей за обещание проголосовать за одну из партий, участвующих на выборах.

    - Вместе с подругой девушка обошла дома нескольких жителей поселка и 13 из них убедила проголосовать за деньги, - уточнил подробности пресс-секретарь республиканской прокуратуры Гамлет Джамалдинов. - Всего успела раздать 2 600 рублей. Сумма расходов и фамилии избирателей фиксировала в тетради, где сельчане ставили свои подписи.

    Задержанная правоохранительными органами девушка созналась, что ей предложили поработать агитатором и что за успехи в скупке голосов ей было обещано серьезное вознаграждение. В отношении незадачливой агитаторши возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом". Разыскивается заказчик.

    Большинство продавших свои голоса вернули агитаторше полученные деньги, а трое селян это сделать не смогли, поскольку успели потратить их на свои нужды. По информации прокуратуры, это первый случай в республике, когда информация о подкупе избирателей имеет документальное подтверждение, четкую свидетельскую базу.

    Поделиться