29.11.2007 02:55
    Поделиться

    Мэр Владивостока Владимир Николаев еще полгода проведет в СИЗО

    Мэр Владивостока Владимир Николаев еще полгода проведет в следственном изоляторе.

    Вчера в Ленинском районном суде краевого центра Владивостока началось рассмотрение уголовного дела по обвинению главы администрации Владивостока Владимира Николаева в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

    Однако до рассмотрения собственно обвинения дело не дошло. Защита обвиняемого выступила с ходатайством об изменении меры пресечения находящемуся с марта этого года в сизо мэру на подписку о невыезде. Почти весь вчерашний день суд рассматривал эту просьбу.

    Мэра привезли в суд, как и ранее, в наручниках, но в зал он вошел уже без оных. Наблюдатели посчитали это хорошим знаком и надеялись на удовлетворение ходатайства адвокатов. Однако этого не произошло. Суд рассматривал возможность выпустить обвиняемого под подписку о невыезде несколько часов и все же отказал защите уже в четвертый раз.

    Сторона обвинения считает, что, находясь на свободе, Николаев может оказать психологическое и моральное давление на своих заместителей, некоторых из которых планируется допросить в качестве свидетелей в ходе судебного заседания. Как уже сообщалось ранее, окончательная редакция обвинения мэру Владивостока содержит две статьи - ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 19 ноября заместитель Генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение.

    Поделиться