30.11.2007 04:25
    Поделиться

    На избирательных участках Алтайского края ждут прихода двух миллионов человек

    На избирательных участках ждут прихода почти двух миллионов жителей края

    Два дня осталось до назначенных на 2 декабря выборов депутатов Государственной Думы РФ.

    В Алтайском крае в этот день будут работать 1883 избирательных участка. Насколько хорошо регион подготовился к выборам, высока ли будет явка избирателей? С этими вопросами мы обратились в канун дня голосования к председателю Алтайской краевой избирательной комиссии Сергею Сытых.

    Российская газета: Сергей Леонидович, как вы оцениваете степень готовности края к выборам?

    Сергей Сытых: По большому счету, все готово для их проведения. На днях прошло краевое совещание, на котором окончательно была проверена готовность всех служб, так или иначе задействованных в организации и проведении выборов, в том числе энергетиков, дорожников, связистов. Мы, со своей стороны, также укладываемся в намеченные сроки подготовки. Бюллетени для голосования уже находятся в территориальных избирательных комиссиях. Со вчерашнего дня они начали доставляться в участковые избиркомы.

    Организована охрана выборной документации и самих избирательных комиссий. Осталось только закончить оформление избирательных участков. Поскольку 90 процентов из них находятся в зданиях школ, где идет учебный процесс, то оформление помещений для голосования будет организовано в субботу, 1 декабря.

    Сейчас ведется приемка избирательных участков специальными комиссиями. Представители инспектирующих органов заранее осмотрели все помещения участковых комиссий и сделали свои замечания, которые к сегодняшнему дню уже устранены. Только у пожарных было около 400 замечаний. Один избирательный участок в Барнауле даже пришлось перенести по настоянию пожарных служб и прокуратуры в другое помещение. Большую помощь в организации выборов нам оказывают органы местного самоуправления.

    РГ: Избиркомы должны были дооформить и бюллетени. На какой стадии сейчас эта работа?

    Сытых: На этих выборах бюллетени для голосования защищены от подделки специальными марками, которые наклеиваются на каждый бланк вручную в территориальных избиркомах. Работа по наклейке марок была начата еще полторы недели назад - сразу как только избирательные бюллетени были переданы в территориальные комиссии, - и сейчас она близка к завершению. Кроме марки члены комиссий ставят две росписи и печать избиркома.

    РГ: А что за черную черту на бланках проводят члены комиссий?

    Сытых: Это связано с недоработкой модели бюллетеня для голосования - эмблема одной партии находится рядом с квадратом для пометки другой партии. Черта, разделяющая страницы, очень тонкая. Специально проводили фокус-группы, и из 10 голосовавших трое поставили галочку в квадрате не той партии, за которую хотели голосовать. Сначала Центральная избирательная комиссия намеревалась перепечатать полностью весь тираж бюллетеней. Но на момент, когда ЦИК обнаружил недоработку в бюллетенях, они уже были отпечатаны и развезены в территориальные комиссии. Мы могли бы не успеть выполнить всю процедуру по подготовке новых, и на это нужны были дополнительные средства. Печать почти двух миллионов бюллетеней для Алтайского края обошлась в 2,8 миллиона рублей, а по всей России сумма получается внушительная. Вот в территориальных комиссиях фломастером в каждом бланке и проводили жирную черную линию, четко разделяющую две страницы бюллетеня. Эта работа уже завершена.

    РГ: Как вы оцениваете ход предвыборной кампании в крае? Были ли серьезные нарушения?

    Сытых: После начала агитационного периода участники не сразу ринулись в бой, шла определенная раскачка. В сентябре и октябре мало было встреч с избирателями, агитационных материалов. Все ждали ноября - поближе ко дню голосования. Поэтому ноябрь был достаточно активным. За всю кампанию мы получили 36 обращений и жалоб от партий, граждан, общественных организаций и депутатов. Все жалобы рассмотрели, привлекли к этой работе правоохранительные органы, прокуратуру, свою контрольно-ревизионную службу и комиссию по информационным спорам. В трех случаях действительно были выявлены нарушения законодательства о выборах. Трем организациям, их допустившим, мы вынесли предупреждения.

    РГ: Будут ли в крае работать иностранные наблюдатели?

    Сытых: Вчера в край прибыли два наблюдателя из Казахстана: представитель одной из партий и секретарь маслихата города Усть-Каменогорска. Они прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии и будут работать в крае до 4 декабря. Кроме того, будут наблюдатели и от партий. Три-четыре партии, которые наиболее активно участвуют в предвыборной кампании, планируют практически на каждый избирательный участок направить своих наблюдателей.

    РГ: Ваш прогноз на явку избирателей?

    Сытых: По моим оценкам, явка будет не ниже, чем на прошлых выборах, когда она составила 58,2 процента. Я думаю, сейчас явка должна быть около 60 процентов. Хотя некоторые эксперты называют цифру меньше. Анализируя десятилетний период избирательных кампаний в регионе, они заметили процесс постепенного снижения активности избирателей. Но надо учитывать особенности нынешней выборной ситуации и те факторы, которые способны повысить активность граждан.

    РГ: Крайизбирком со своей стороны принимает какие-то действия для того, чтобы побудить жителей региона исполнить свой гражданский долг?

    Сытых: Информационно-разъяснительную работу среди населения мы начали еще в марте. Плакаты, выступления по телевидению, в других средствах массовой информации. Впервые мы пригласили каждого избирателя на выборы лично, дважды разослав именные приглашения. Первое приглашение жители края получили заранее с разъяснениями и информацией об участниках избирательного процесса, а второе - непосредственно перед днем голосования. Активно работают в этом направлении органы госвласти и органы местного самоуправления - они и обязаны это делать по закону. Правда, не обходится без перегибов, что не допустимо. Принуждение к участию в выборах незаконно. Голосовать или не голосовать - добровольное решение каждого гражданина, и никто принуждать его не имеет права.

    Поделиться