30.11.2007 02:48
    Поделиться

    Почти 40 уголовных дел возбуждено в Приамурье органами прокуратуры против работников милиции

    Почти 40 уголовных дел возбуждено органами прокуратуры против работников милиции, в том числе по материалам отдела собственной безопасности УВД Амурской области. Из них 8 дел - против работников паспортно-визовой службы, незаконно выдававших паспорта людям.

    Основная масса преступлений, совершенных милиционерами в этом году, связана с превышением служебных полномочий. Наказание по соответствующей уголовной статье предполагает лишение свободы до 10 лет. Правда, ущерб от таких действий для государства и общества несоизмеримо больше.

    Как восстановить доверие общества к милиции, какие преступления наиболее характерны для сотрудников УВД, куда обращаться гражданам с жалобами на неправомерные действия представителей правоохранительных органов? На эти вопросы отвечает начальник отдела собственной безопасности УВД по Амурской области Сергей Усяев.

    Российская газета: Сергей Иванович, ваша служба существует уже двенадцать лет. Сколько за эти годы возбуждено уголовных дел в отношении сотрудников милиции, какова тенденция, какие преступления чаще всего совершают милиционеры?

    Сергей Усяев: Ежегодно в области возбуждается около 50 уголовных дел, в которых фигурируют сотрудники ОВД, так что можно легко посчитать, сколько недобросовестных стражей порядка было уволено за двенадцать лет. Однако если в прошлом году наша деятельность оценивалась по количеству предъявленных сотрудникам обвинений, то в этом году учет идет уже по количеству возбужденных дел.

    Больше всего милиционеров обвиняют в неправомерных действиях в отношении граждан, в нанесении им телесных повреждений.
     
    Если говорить о конкретных делах, то в ноябре этого года было возбуждено уголовное дело против сотрудника изолятора временного содержания в одном из городов области, который нанес удары резиновой дубинкой арестованному. Сейчас ведется следствие. На мой взгляд, этот случай нельзя трактовать однозначно. Тем не менее есть факты, когда сотрудники милиции умышленно преступают закон в отношении граждан. К таким мы применяем самые жесткие меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

    Анализируя подобные случаи, могу сказать, что для стражей порядка очень важно не перейти определенный рубеж, чтобы их действия все же были адекватными той ситуации, в которой они оказались. С другой стороны, многие граждане, которых задерживает милиция, ведут себя настолько агрессивно, что справиться с ними можно, только применив спецсредства.

    РГ: Много ли заявлений о неправомерных действиях милиции находится в вашем производстве?

    Усяев: За неполный год в ОСБ зарегистрировано 67 заявлений от граждан. Среди них были, например, жалобы на плохое содержание подследственного в СИЗО, на расследование, которое ведется неправомерно, на то, что несправедливо было возбуждено уголовное дело. Подобные вопросы у нас курирует прокуратура. А нашу службу больше всего интересуют вопросы, связанные с коррупцией в рядах сотрудников УВД.
     
    В текущем году нами выявлено три факта дачи взятки сотрудникам милиции. В Свободном за "крышевание" на рынке милиционеры вымогали деньги. В Благовещенске сотрудник милиции требовал деньги от гражданина КНР. В отношении сотрудника линейного отдела на станции Тында, который получил взятку в размере 120 тысяч рублей, также возбуждено уголовное дело.

    РГ: Какие проблемы возникают у ваших сотрудников при расследовании коррупционных дел?

    Усяев: Выявление подобных дел - процесс очень сложный, ведь доказать факт взятки иногда практически невозможно.
     
    Вот недавнее дело: гражданин написал нам заявление о том, что работники милиции вымогают у него взятку. Мы провели необходимые мероприятия. Подозреваемых поймали с поличным, прокуратура возбудила уголовное дело, которое было передано в суд. Но в суде их действия были квалифицированы не как получение взятки, а как получение спонсорской помощи. Их оправдали. Несмотря на это, я все-таки надеюсь, что ни один факт получения взяток работниками милиции не останется без внимания ОСБ и руководства УВД.

    РГ: А как часто подвергаются насилию сами сотрудники милиции?

    Усяев: Такие случаи тоже бывают. Выполняя свои служебные обязанности, милиционеры достаточно часто встречаются с разными угрозами в их адрес. Им наносятся телесные повреждения, иногда угрожают уничтожить членов их семей. В этом случае мы обеспечиваем их государственной защитой. За два года защита была предоставлена пятерым сотрудникам милиции.

    РГ: А что делать, если милиционеры действуют чрезмерно предвзято, грубят, хамят, пытаются применить силовые методы воздействия, не объясняя причин?

    Усяев: Если вы считаете, что представители правоохранительных органов нарушают ваши права, если вам известно о фактах вымогательства взяток, вы можете написать заявление или устно обратиться в отдел внутренних дел вашего района или в УВД области. В этом случае в дежурной части его должны зарегистрировать, а затем выдать вам талон-уведомление о том, что заявление принято. Вы можете сделать устное заявление по телефону, оно в обязательном порядке должно быть зафиксировано дежурным. В том случае, если в дежурной части отказываются принять ваше заявление или игнорируют ваш звонок, требуйте встречи с руководителем РОВД. Если отказ последует и от него, обращайтесь в дежурную часть УВД Амурской области.

    Справка "РГ"

    Телефоны, по которым можно обратиться в случае нарушения милицией ваших прав:

    - дежурная часть УВД (работает круглосуточно) - 59-41-02;

    - отдел собственной безопасности УВД по Амурской области - 59-41-30;

    - уполномоченный по правам человека в Амурской области - 52-57-90;

    - прокуратура Амурской области (к старшему помощнику по приему граждан и рассмотр нию обращений Евдокии Демиденко) - 51-16-66.

    Поделиться