02.12.2007 17:06
    Поделиться

    Амурчане установили явочный рекорд

    По состоянию на 19 часов местного времени в Амурской области проголосовало почти 64 (63,92) процента избирателей. Всего в списки для голосования внесено 669 459 человек, за час до окончания выборов свои голоса отдали 427 930 человек.

    Традиционно высокую активность показали сельские жители. Лидером стал Шимановский район, в котором проголосовало более 90 процентов от списочной численности избирателей. Наблюдатели объясняют это большим количеством военнослужащих, почти 500 из которых участвовали в досрочном голосовании. Около 80 процентов явка составила в Михайловском, Ромненском и Тындинском районах.

    До последнего момента наименее активной территорией был областной центр, однако к завершению голосования благовещенские избиратели с 55,5 процентами смогли опередить жителей Райчихинска (54,6 процента), в котором кроме депутатов госдумы выбирали мэра города.

    По словам представителей олблизбиркома, итоговая явка должна составить 65 - 67 процентов, что является рекордом последних лет. Так четыре года назад в думских выборах приняло участие немногим более 51 процента амурчан.

    Председатель облизбиркома Анатолий Куцоножко заявил "РГ", что до окончания голосования жалоб в избирательную комиссию не поступало. Уже после 20 часов жалобу на действия территориальной комиссии города Свободный принесла первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина.

    - Нашим наблюдателям в Свободном стали поступать неоднократные жалобы от избирателей на то, что к ним в квартиры стучались члены избиркома и настойчиво просили проголосовать, - рассказала "РГ" Ракутина. - При этом люди не собирались идти на выборы и не звонили в комиссии с просьбой прислать избирательные урны на дом.

    Анатолий Куцоножко отметил, что небольшое количество жалоб объясняется тем, что на многих избирательных участках присутствовали наблюдатели не от всех партий. Ряд нареканий вызвала организация работы благовещенского участка по улице Шимановского, 8. Избиратели сетовали на большие очереди - на этом участке голосовали граждане, не имеющие регистрации в областном центре. Посоветовавшись с прокуратурой, избирком разрешил на этом участке голосовать лицам без открепительных удостоверений по предъявлению паспорта. Такой возможностью воспользовались некоторые люди без определенного места жительства, а так же губернатор Амурской области Николай Колесов и ряд чиновников областного правительства, имеющие казанскую или московскую прописку.

    Поделиться