04.12.2007 02:42
    Поделиться

    В Орле бывший контрразведчик оштрафован за перевоплощение в адвоката

    Экс-контрразведчик неудачно перевоплотился в адвоката

    Железнодорожный суд Орла оштрафовал бывшего сотрудника ФСБ Юрия Уваркина на сто тысяч рублей в пользу государства. Эти деньги пенсионер-контрразведчик должен заплатить за то, что решил "поиграть" в адвоката.

    В отличие от профессиональных мошенников, он не планировал свою аферу заранее. Решение было принято им спонтанно, когда в кабинет адвокатской конторы за помощью пришел некий человек. Клиент не подозревал, что сидящий перед ним в кресле Юрий Уваркин не имеет к данной конторе никакого отношения. Позже выяснилось, что бывший контрразведчик дружит с адвокатом, которая доверяла ему охрану своего кабинета.

    Во время одного из таких дежурств и состоялась встреча Уваркина с его будущей жертвой. Клиенту срочно требовалась помощь квалифицированного юриста. Выяснилось, что тот угодил в неприятную историю - в сентябре 2006 года сбил на машине женщину. Ситуацию осложняло то, что машина числилась на балансе администрации Советского района Орла, а сам водитель возил одного из высокопоставленных чиновников. Естественно, ему хотелось избежать не только наказания, но и огласки.

    Родственники потерпевшей согласились пойти на "мировую", но в качестве отступных потребовали 80 тысяч рублей. Эта сумма оказалась для незадачливого водителя неподъемной, и тогда он по совету друзей решил обратиться к адвокату.

    За 30 тысяч рублей Уваркин пообещал помочь вернуть водительское удостоверение и добиться отказа в возбуждении дела. Клиент согласился и вскоре собрал нужную сумму. Через полтора месяца попавшая под машину женщина скончалась. "Адвокат" потребовал со своего клиента еще 15 тысяч рублей. Таких денег у клиента не было, но ему удалось сторговаться на десяти тысячах.

    В это время родственники погибшей, не дождавшись ответа от водителя, обратились с заявлением в милицию. По факту смерти потерпевшей было возбуждено уголовное дело. Только тут клиент понял, что его попросту обманули. Он потребовал у "адвоката" вернуть деньги, на что тот ответил отказом. Точку в этом споре поставил суд. Он признал Юрия Уваркина виновным в мошенничестве и обязал его выплатить 40 тысяч рублей обманутому им клиенту. Кроме того, 100 тысяч рублей "адвокат" должен заплатить в качестве штрафа в пользу государства. Что касается уголовного дела в отношении водителя, то оно все-таки было прекращено по взаимному соглашению сторон.

    Поделиться