04.12.2007 07:43
    Поделиться

    Одним из лидеров инвестиционного рейтинга Ростовской области стал район, главу которого снимают за плохую работу

    Рейтинг инвестиционной активности муниципальных образований будет ежеквартально составляться донским министерством экономики. Список наиболее успешных городов и районов поможет потенциальным инвесторам определиться с размещением капиталов, а областной администрации - оценить работу глав муниципалитетов.

    Во внимание будут приниматься шесть показателей, которые в совокупности отображают ситуацию в муниципальном образовании и позволяют обозначить уровень его экономического развития. Это индексы физического объема инвестиций за прошлый год и за отчетный период, доля инвестиций муниципального образования в общем объеме инвестиций по области, объем инвестиций на среднесписочную численность работников, процент инвестиций к обороту организаций и темп роста среднедушевого роста жилья за отчетный период.

    - Деятельность муниципальных образований области должна быть направлена на привлечение инвестиций в города и районы области, на реализацию новых проектов и реконструкцию существующих производств посредством эффективного использования всех инвестиционных механизмов, - отметил заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Валерий Вакула. - Систему оценки большей частью разработали своими силами, хотя, разумеется, изучали опыт других регионов. Теперь мы сможем оценивать активность муниципального образования по привлечению инвестиций и поощрять наиболее активные территории.

    Как отметил замминистра, при расчете рейтинга учитывалась неравномерность распределения инвестиций, связанная с изначальным неравенством экономического потенциала разных городов и районов области. Поэтому муниципальные образования разделены на две группы: в одной инвестиции в основной капитал к общему объему составляют более процента, в другой - менее.

    - Расчет по данным прошлого года показал, что лидерами стали Шахты, Октябрьский район, Белая Калитва, хорошие показатели также у Таганрога, Волгодонска, - отметил Валерий Вакула. - Реальное превосходство этих муниципалитетов в инвестиционном развитии подтверждает правильность нашей методики.

    Правда, при детальном обсуждении на коллегии обладминистрации выяснилось, что рейтинг составлен с явными недочетами. Так, в число лидеров по инвестиционной привлекательности попали районы, получающие значительные дотации из областного бюджета.

    - Дубовский и Милютинский район заняли верхние строчки благодаря плановым финансовым вложениям из областной казны, - сказал заместитель губернатора Иван Станиславов. - Разве это можно считать безусловной заслугой глав местных администраций, результатом их планомерной деятельности?

    Еще большее недоумение вызвало включение в рейтинг района, глава которого отстраняется от должности за неудовлетворительную работу. В то же время Морозовский район, признанный лучшим на недавней выставке инвестиционных проектов, скатился в рейтинге аж на 33 место (из 43).

    По итогам слушаний было решено изменить методику расчета, количественный и качественный состав критериев, по которым оцениваются муниципалитеты. По предложению министра финансов области Нины Сверчковой, необходимо учитывать и степень развития в районе малого бизнеса, за которым, по ее словам, будущее экономики.

    Поделиться