05.12.2007 07:30
    Поделиться

    Косово: жители сербских анклавов пакуют чемоданы

    Войска НАТО и КФОР, размещенные в Косово, проводят экстренную передислокацию

    "Тройка" международных посредников на переговорах по проблеме Косово в своем докладе пришла к выводу, что Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края.

    Тем временем неумолимо приближается 10 декабря, дата, после которой Косово может объявить о своей незвисимости в одностороннем порядке. На Балканах все замерли в тревожном ожидании новой войны. Жители изолированных сербских анклавов в буквальном смысле пакуют чемоданы.

    "Помолимся богу, чтобы вновь не началась война. Нас в этих деревнях могут всех перебить", - говорит серб Здравко Благоевич, живущий в Косово уже сорок лет. Ему в принципе все равно, кто представляет интересы края в ООН - Приштина или Белград. Окоченевший от холода, худой, с неухоженной бородой, он готов к худшему: "Мы очень боимся, но надеемся, только не совсем понимаем, на что. Если албанцы нас атакуют, мы будем сражаться. Мы будем защищать наши семьи, наших детей. А что мы должны делать? Солдаты НАТО появляются в нашей деревне раз в неделю, они не прибудут вовремя, чтобы нас спасти".

    В анклаве Ново-Брдо, к юго-западу от Приштины, более двух тысяч сербов пребывают в полной растерянности. Местный старожил Петар Васич говорит: "Единственное, что можно с уверенностью сказать, так это то, что в независимом Косово для нас нет будущего. Если албанцы провозгласят независимость, то я, как все сербы, уйду отсюда навсегда". В Митровице - районном центре на севере Косово, который патрулируют итальянские карабинеры, напряженность буквально висит в воздухе. "Голубой мост" через реку делит на две части "балканский Берлин". В северной части живут в глухой обороне 30 тысяч сербов, многие из которых бежали сюда из других районов Косово. "Это наш последний рубеж. Мы готовы сражаться", - говорит врач Иван Радич. Волосы ежиком, военная куртка, он был вынужден покинуть Уросевач, который албанцы называют Феризаж. "Они сожгли мой дом, но еще абсурднее было уничтожение могилы моей матери. В день поминовения умерших мне даже некуда пойти помолиться", - сетует он.

    Национальный сербский совет, управляющий северной Митровицей, подготовил планы по эвакуации женщин и детей, мобилизации госпиталя и другие меры самообороны. Если начнутся столкновения, они будут такими ожесточенными, что придется вмешаться сербской армии. Косовские сербы - третья линия обороны. На первой линии окажутся натовские миротворцы, на второй - международная полиция, а уже за ними - жители Митровицы.

    На сербской стороне моста бар "Дольче Вита" работает допоздна. Молодые люди за стойкой следят за тем, чтобы в заведении не появились пришельцы с албанской стороны.

    И опасения эти не лишены оснований. Как заявляют в последнее время лидеры косово-албанских нелегальных военных формирований, их численность уже якобы составляет более 12 тысяч человек. "Мы крайне недовольны нашими политическими лидерами и считаем переговоры о статусе края бессмысленными", - заявил командующий Второй Зоной так называемой Албанской национальной армии (АНА), представившийся как Прека (Крутой. - "РГ"). Зона, по его словам, включает Митровицу, Глоговац и Малишево, а задача вверенного ему отряда состоит в патрулировании северной части Косово и "воспрепятствовании входу туда сербских сил".

    Эти люди не хотят слышать о связях, пусть даже слабых, с Белградом. Боевиков из различных экстремистских албанских формирований уже видели на границе с Сербией и в албанской части Митровицы. "По ночам они патрулируют дороги на новеньких джипах и останавливают воров, чтобы продемонстрировать, что именно они поддерживают порядок", - рассказывает косовский албанец, местный житель.

    А что же миротворцы? Генералы миротворческих контингентов КФОР и НАТО еще упорно делают вид, что не замечают очевидного. Судя по их заявлениям, все эти псевдоармии, состоящие из косовских албанцев, не более чем игра на публику, которую не стоит воспринимать всерьез. А пресс-офисы международных сил с завидным упорством утверждают, что военные готовы удержать ситуацию под контролем. Но, судя по динамике развития событий в Косово, НАТО и КФОР находятся в замешательстве и готовятся к худшему. В частности, как сообщил сотрудник полицейской службы Косово Ветон Эльшани, уже утвержден план под кодовым названием "Жесткая безопасность", предполагающий немедленное и адекватное реагирование на любые провокации и диверсии, как со стороны албанцев, так и сербов. На этой неделе прошла экстренная передислокация войск: американский контингент заменил венгерский, патрулировавший местность вблизи крупнейшего бастиона сербов - Северной Митровицы. Дополнительно пятьсот коммандос прибыли из Германии. Генеральный секретарь НАТО Схеффер с блиц-визитом посетил Приштину, где в обстановке полной секретности встречался с генералами и политиками.

    Поделиться