05.12.2007 04:04
    Поделиться

    Только после вмешательства Верховного суда РФ барнаульские власти убрали свалку

    Только вмешательство Генеральной прокуратуры и Верховного суда РФ заставило местные власти одного из районов Барнаула убрать свалку.

    Суд Индустриального района еще два года назад - в декабре 2005 - обязал районную администрацию очистить от бытовых и промышленных отходов земельный участок в овраге Сухой Лог.

    Однако, как сообщила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Юлия Муратова, судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда это решение отменила, посчитав, что "данный спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как не доказано реальное нарушение прав граждан загрязнением земельных участков отходами".

    Кроме того, суд посчитал, что не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность органов местного самоуправления, а прокурор не вправе обращаться в суд с данным заявлением, так как контроль за соблюдением санитарного и природоохранного законодательства возложен на специальные органы.

    Прокуратура дважды пыталась добиться пересмотра дела, но краевой суд каждый раз отказывал. Тогда Генеральная прокуратура РФ направила надзорное представление в Верховный суд России. Верховный суд признал доводы прокуратуры заслуживающими внимания и направил дело для пересмотра в президиум Алтайского краевого суда.

    Президиум Алтайского краевого суда пришел к выводу, что прокурор имеет право на обращение в суд с данными требованиями и возможность рассмотрения судом споров в области охраны окружающей среды предусмотрена действующим законодательством. Решение Индустриального районного суда города Барнаула от 1 декабря 2005 года о необходимости ликвидировать свалку было оставлено в силе.

    В краевой прокуратуре отметили, что теперь органы местного самоуправления обязаны принять необходимые меры по приведению земель на своей территории в надлежащее состояние.

    В администрации Индустриального района корреспондентам "РГ" заявили, что свалка в Сухом Логу уже ликвидирована и территория очищена от бытовых и промышленных отходов.

    Поделиться