06.12.2007 07:20
    Поделиться

    У банков не хватает денег на поддержание быстрого роста рынка кредитования

    Просроченная задолженность граждан по банковским кредитам в октябре впервые за многие годы снизилась на 700 миллионов - до 96,2 миллиарда рублей. При этом объем кредитов, выданных населению, продолжает расти - в октябре они превысили 3 триллиона рублей. Однако у банков уже не хватает денег на поддержание столь быстрого роста кредитования.

    Банк России обнародовал экспресс-обзор итогов работы российского банковского сектора на 1 ноября 2007 года. По подсчетам ЦБ, доля просроченных кредитов в общем объеме выданных займов снизилась с 3,34 до 3,19 процента. Стоит напомнить, что этот показатель практически непрерывно рос на протяжении последних пяти лет и увеличился в 50 раз.

    Однако подвел основной показатель развития банковской системы - темпы роста активов в октябре замедлились до 0,3 процента. По мнению аналитиков, это связано с тем, что для сохранения прежних уровней кредитования граждан и предприятий в условиях кризиса на денежных рынках банки продавали ценные бумаги из своей "подушки безопасности". Всего за октябрь банки продали бумаг на 290,8 миллиарда рублей. Такая активная продажа, по мнению аналитиков, скоро может привести к исчерпанию этого ресурса, и тогда под вопросом окажется возможность дальнейшего кредитования предприятий и экономический рост страны.

    Напомним, что в первые месяцы мирового кризиса ликвидности - в августе и сентябре темпы прироста активов банковского сектора составляли 2,8 и 1,5 процента соответственно. При этом банкам удавалось сохранять свои портфели ценных бумаг, но в октябре они исчерпали все возможности для поддержания кредитования. Причем, как выяснили аналитики ЦБ, распродажу проводили в основном крупные банки: у первых 30 банков объем облигаций снизился на 232 миллиарда рублей, а в целом по банковскому сектору сокращение составило 226,3 миллиарда рублей. Продажи акций банками в октябре составили 50,1 миллиарда рублей.

    Эксперты считают такое поведение банков вполне логичным, ведь ценные бумаги в портфелях банков хоть и создают "подушку" финансовой устойчивости, но являются низкодоходным активом. Их доходность - в среднем 5,5 процента годовых, гораздо ниже ставок процента на рынке межбанковского кредитования, не говоря уже о ставках кредитования граждан и предприятий. Поэтому банки "уходят" туда, где они имеют более высокий доход.

    Тем временем убытки кредитных организаций в октябре выросли на 62 процента, до 1,790 миллиарда рублей. При этом количество убыточных банков увеличилось с 22 до 32 кредитных организаций. В связи с этим президент Владимир Путин заявил, что правительство и Центробанк окажут помощь "нуждающимся" банкам в обеспечении их ликвидностью. Но делать это надо аккуратно, чтобы не нарушить макроэкономическую стабильность, заметил президент.

    Между тем российское банковское сообщество, как заявил президент банка ВТБ Андрей Костин, "активно заинтересовано в заимствованиях внутри страны". По его мнению, решение проблемы ликвидности российских банков за счет внутренних ресурсов положительно скажется на системе кредитования, банковском секторе и российской экономике в целом. А продолжающийся ипотечный кризис на американском рынке не окажет негативного влияния на российскую банковскую систему, заявил Андрей Костин.

    Поделиться