06.12.2007 02:50
    Поделиться

    Липецкий реаниматолог сбил пешеходов на обочине

    Суд признал врача виновным в смерти двух человек
    Реаниматолог станции скорой медицинской помощи Александра Кудаев сбил на автомашине четырех пешеходов. Трагедия случилась нынешним летом в пригороде Липецка.

    Как установил суд, в одиннадцатом часу вечера водитель, в состоянии алкогольного опьянения, за рулем собственного автомобиля ехал со скоростью, не обеспечивающей безопасного движения. На повороте дороги своевременно не снизил скорость, и машину занесло на обочину, по которой шли супружеская пара и женщина с маленьким сыном. На месте погибли двухлетний ребенок и девятнадцатилетний мужчина. Мама мальчика получила травмы, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья, а также неизгладимые рубцы на лице, повлекшие тяжкий вред здоровью. Жене погибшего молодого человека были причинены повреждения, которые врачи оценили как вред здоровью средней тяжести. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что молодожены, приехавшие в Липецк из Узбекистана, прожили в браке всего десять дней. Сам же виновник происшествия, перед тем как сесть за руль, выпивкой отметил скорое прибавление в семье: в тот день он отвез жену в роддом.

    В своем последнем слове подсудимый принес извинения родственникам погибших. Суд признал его виновным по части третьей статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Кудаеву назначено наказание: шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и лишение права управлять транспортным средством на полтора года. С него будет взыскана компенсация морального вреда в пользу вдовы - 120 000 рублей, и матери, потерявшей ребенка - 230 000 рублей, а также расходы потерпевших по оплате юридической помощи.

    Поделиться