07.12.2007 03:00
    Поделиться

    Замминистра образования проверил училище для молодых преступников

    С инспекцией училища закрытого типа для несовершеннолетних преступников в Астраханской области побывал замминистра образования и науки России Исаак Калина.

    В астраханском спецучилище закрытого типа для несовершеннолетних преступников часто менялись директора, а воспитатели ходили на работу, как на войну. После конфликта с администрацией 27 июня этого года детишки устроили погром - побили окна и мебель. Астраханское УВД писало в Москву письма с просьбой принять меры или же закрыть проблемное училище. Тогда же распространился слух, что учебное заведение закроют, а здание отдадут казачьему войску под создание элитного кадетского корпуса. Но после очередной смены директора слухи о ликвидации училища или его перепрофилировании прекратились.

    По данным регионального УВД, во время побегов воспитанники училища успели в 2006 году совершить 43 преступления, а за первую половину 2007 года - уже 30.

    - На наш взгляд, основная проблема - это, конечно, педсостав. Если в училище будет достойная зарплата, туда придут педагоги с призванием, а пока какой мужчина будет работать за три­четыре тысячи? - сказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) областного УВД Ирина Мудрая.

    Сейчас мужчин в штате училища процентов 30, женщин - 70. В идеале должно быть наоборот, ведь местные мальчики - далеко не подарок. На их счету кражи, грабежи, мошенничества и даже убийства.

    - Когда людей принимаю, говорю им: подумайте хорошенько, зарплата маленькая, работа тяжелая. Все равно соглашаются, а потом приходят увольняться, не могут больше, - рассказал корреспонденту "РГ" новый директор училища Юрий Абакумов. Бывший начальник областного ПДН полковник милиции Юрий Абакумов возглавил училище 21 июля этого года и стал своего рода кризисным менеджером. Ему предстояло стабилизировать обстановку в детском коллективе. В училище положено находиться подросткам от 14 до 18 лет, но здесь 11-летние дети живут рядом с матерыми 18-летними смутьянами, поэтому дедовщина нет­нет, да возьмет верх. Среди воспитанников училища только семеро астраханцев, остальные - иногородние, причем из отдаленных регионов страны: из Свердловской, Новосибирской, Кемеровской, Ивановской областей. По сложившейся практике Министерство образования направляет детей на перевоспитание подальше от дома, чтобы сбегали реже, но не срабатывает. Сейчас из 72 человек в бегах два десятка. Правда, это по сравнению с былыми временами немного. С июля по декабрь училище самовольно покинули 28 воспитанников, а до этого - 115.

    Если в училище нечем заняться, подросткам тягостно там находиться круглые сутки, они чувствуют себя как на привязи и из протеста сбегают. Только пойманные беглецы говорят милиционерам, что хотели навестить бабушку с дедушкой, ведь половина из них не имеют родителей: сироты они или брошенные. А на самом деле именно из аст­раханского училища бежали не от скуки, а от издевательств со стороны старшего главаря подростковой банды, который всех "строил" и наводил страх даже на воспитателей. Сейчас он осужден.

    - К моему приходу среди воспитанников царили ненормальные тюремные отношения. Первым делом я укрепил режимную службу, вместе мы выявили лидеров, разобщили их. Одного отправили в Новосибирск, другого - во Владикавказ. А двоих детей выпустили досрочно - за хорошее поведение. Показали другим, что у всех есть шанс интегрироваться в нормальное общество, - говорит Абакумов.

    Параллельно идет восстановление разрушенной производственной базы. Столярные, токарные, плотницкие, сварочные мастерские в марте закрылись на ремонтно-строительные работы, которые так и не начались, но оборудование не залежалось, ему "приделали ноги", приходится закупать новое.

    Некоторые вопросы до недавнего времени в училище вообще не ставились, а теперь вот дождались приезда заместителя министра образования и науки. Училище в федеральном подчинении, местные чиновники вмешиваться в его дела не могут, и в бюджете области субсидии ему не предусмотрены. Исаака Калину провели по училищу и высказали без обиняков все пожелания: хотелось бы отстроить красивый актовый зал и банно-­прачечный комплекс, чтобы все под рукой иметь, а не ездить мыться и стираться за тридевять земель. А еще все здесь мечтают об автономной котельной, а то от отопления одно название. Училище стоит на пустыре. Раньше это был завод резиновой обуви. Трубы, которые проходят на территории училища, открыты всем ветрам. Утеплить теплотрассу на протяжении трех километров - задача муниципальной власти, а она, понятно, не желает ввязываться в проблемы федеральной вотчины.

    Замминистра образования и науки России Исаак Калина сам пять лет был директором оренбургской школы-­интерната, где проживали сироты и дети, оставленные без попечения родителей.

    - На первой линейке присутствовали всего 56 воспитанников из 380. Остальные в бегах были, - вспомнил Калина.

    Видно, что тяготы человека в должности директора такого заведения он знает не понаслышке. Исаак Калина согласился, что зарплата воспитателей в училище неадекватна сложности работы и пообещал добиваться введения дополнительных надбавок и увеличения финансирования технического оснащения. Вместе с тем Калина добавил, что материальные проблемы училища - не самые определяющие. Эти дети замкнуты в кругу общения, поэтому им важно заниматься интересными полезными делами и видеть перед собой антиподов маргинального и преступного мира. Калина посоветовал директору училища учредить попечительский совет, а к детям приглашать известных актеров, спортсменов. "Первой ласточкой" согласился стать ректор политехнического колледжа Владимир Ерофеев, он взял неофициальное шефство над училищем.

    Поделиться