06.12.2007 02:18
    Поделиться

    Скользкие дороги стали неприятным сюрпризом для жителей приволжской столицы

    Вчера в связи с резкими изменениями погодных условий Нижний Новгород практически обледенел. Автомобильные магистрали и тротуары стали местами  повышенной опасности. 

    С утра природа устроила нижегородцам неприятный сюрприз. Установившийся накануне мороз сменило потепление, температура воздуха поднялась до плюс двух градусов, и дороги за считанные часы покрылись скользкой ледяной коркой.

    В результате резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Только за прошедшие сутки в Нижегородской области зарегистрировано более двухсот аварий. Не лучше ситуация и с тротуарами: число пешеходов, обратившихся в травматологические пункты, выросло на тридцать процентов.

    В таких ситуациях в первую очередь принято ругать дорожные службы. Но в этот раз они сработали быстро и слаженно. "За вчерашний день мы потратили на борьбу со льдом на дорогах чуть более семисот тонн пескосоляной смеси, на сегодня приготовили еще восемьсот тонн, - говорит Виталий  Ковалев, начальник главного управления благоустройства Нижнего Новгорода. - На городские магистрали еще с ночи вышло более двухсот пятидесяти машин спецтехники. Работают и плужно-щеточные машины, и тракторы, и пескоразбрасыватели, и  грейдеры, и снегопогрузчики".

    Но, как выяснилось,  многое зависит не только от техники, но и от самих горожан. "Дороги убирают и пескосоляную смесь разбрасывают, но условия движения на дороге все равно достаточно сложные, - объясняет Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области. - Наледи появляются в первую очередь на мостах, эстакадах, трамвайных путях. Обилие воды на дороге затрудняет движение, а постоянная изморозь снижает видимость. Как результат - аварии. В такую погоду надо придерживаться невысокого скоростного режима, соблюдать дистанцию между автомобилями немного больше обычной. Тем, кто не очень уверен в себе или считает, что машина не готова к испытаниям на ледяной дороге, лучше вообще воспользоваться общественным транспортом". Впрочем, стоит отметить, что часто в ДТП виноваты как раз те, кто слишком уверен в себе и переоценивает свои навыки и технические возможности своего авто.

    Тем временем дождь сменялся снегом, становилось то чуть холоднее, то опять теплело. Дворники едва успевали убрать мокрый снег и счистить лед, как наледи появлялись снова. "У нас сегодня значительно выросло количество обратившихся за помощью, - рассказывает врач травматологического пункта Канавинского района Борис Львович. - В основном обращаются после падения на льду. Есть и переломы, и вывихи, и растяжения. У нас еще осложняется дело тем, что мы находимся  буквально в нескольких метрах от Московского вокзала. Многие сходят с поезда и не успевают сориентироваться, что под ногами скользко".  "Главное в такую погоду - внимание, - дополняет своего коллегу Сергей Максименко, врач травматологического пункта Нижегородского района. - Понятно, что ритм жизни сейчас быстрый, но не стоит торопиться на льду. И сапожки на высоком каблучке лучше в такой день не надевавать".

    Кстати
    Синоптики обещают гололед на дорогах и на ближайшие несколько дней. Днем температура будет подниматься до плюс двух-четырех градусов по шкале Цельсия, а ночью опускаться до минус четырех.

    Поделиться