06.12.2007 07:00
    Поделиться

    Знаменитый фигурист Алексей Ягудин представил свою книгу

    Вчера олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин презентовал свою первую книгу о спорте и жизни, о победах и поражениях, о любви и ненависти - "Напролом".

    В 2002 году к российскому спортсмену обратились издатели из Японии, и начался долгий процесс создания книги, которая вышла в соавторстве с Линдой Праус. Алексей надиктовывал большие куски текста, в итоге в 2003 году рукопись была сдана в печать. Но с тех пор, по словам Ягудина, ее содержание несколько видоизменялось.

    - Изначально она издавалась в Японии, потом ее перевели на русский, - рассказал олимпий-ский чемпион. - В русской ее версии я убрал, к примеру, часть про то, как мы жили в коммуналках. Это и так нам всем хорошо знакомо.

    Сейчас Алексей снимается в сериале, записывает песню со своей партнершей по "Ледниковому периоду" Викторией Дайнеко. И, конечно, не оставляет тренировки.

    - Не могу сказать, что мне все удается, но я стараюсь, - поведал спортсмен. - Мне нравится, как моя творческая карьера развивается сейчас. Хотя я сплю по пять-шесть часов в сутки, я очень рад, что все происходит именно так. За последние два месяца познакомился с огромным количеством новых, интересных людей.

    В своем предисловии к книге наставник спортсмена Татьяна Тарасова отметила, что "вернуться в соответствии со своими ожиданиями для Леши реально, потому что у нас аналогов такого мощнейшего таланта нет".

    - Операция на суставе, которую я недавно пережил, делалась как раз для того, чтобы вернуться на любительский лед, - прокомментировал фигурист. - Но три недели назад в Германии меня вообще вынесли с катка: я не смог докатать номер. Видимо, организм уже настолько изношен, что вероятность выступать среди любителей ничтожна.

    В личной жизни спортсмена, по его уверениям, тоже все прекрасно, "на подъеме".

    - Вика очень умненькая девочка, очень трудоспособная, она прилагает огромные усилия для реализации поставленных целей, - ответил Алексей Ягудин. - Но ничего, кроме партнерских отношений на льду, между нами нет. Я очень ее уважаю, и единственное пожелание у меня к ней - поменьше кушать перед выступлением.

    Поделиться