07.12.2007 02:36
    Поделиться

    Омские власти объявили войну расхитителям цветмета

    В Омске состоялось первое заседание совета по вопросам обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. Представители органов исполнительной власти и надзорных служб решили объединить свои усилия в борьбе с расхитителями.

    За бытовым и промышленным ломом в Омской области идет настоящая криминальная охота. Воруют все - от моторов и холодильников до железнодорожных рельсов и опор линий электропередачи. Перекупщики принимают у населения даже кладбищенские ограды. Больше всех от "металлоискателей" страдают коммунальщики. В прошлом году только одних чугунных крышек похишено1400 штук.

    - Нынче воровство вторчермета достигло апогея, - сетует начальник цеха канализационных сетей одного из предприятий Александр Овсеенко. - Количество разграбленных люков увеличилось в два с половиной раза!

    Воровство люков породило еще одну проблему. Пока открытый колодец обнаружат, вполне может случиться беда. Не так давно в рукотворную дыру на улице Комарова провалилась женщина - бедняжка провела в заточении десять часов.

    Чугунные крышки на подпольном рынке вторсырья - самый ходовой товар. Колодцы никем не охраняются, а в нелегальных пунктах одну крышку меняют на одну бутылку самогона.

    На железной дороге проблемы еще серьезнее. Здесь суммы похищенного измеряются миллионами. Современные системы видеонаблюдения и охранная сигнализация мародеров не останавливают.

    Под прицелом охотников за металлом практически все предприятия, работающие на городскую инфраструктуру. Регулярно банды грабителей нападают на омские стройки и даже на закрытые промышленные предприятия. Преступники добрались и до садоводческих товариществ. Ванны, колодцы и трубы с дач воруют в отрытую, на глазах у соседей.

    - С начала года в этой сфере выявлено свыше 1500 преступлений, - говорит заместитель начальника 3-го отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Омской области Павел Симонов. - У перекупщиков изъято более 15 тонн лома. Операция "Металл" в регионе проводится постоянно. Однако до тех пор, пока рынок приема черного лома не будет отрегулирован на законодательном уровне, ситуация вряд ли изменится.

    Сегодня в регионе работают 57 "лицензионных" пунктов приема металлолома. Их деятельность регламентируется несколькими федеральными и региональными законами. Проблема - в несовершенстве этих юридических норм. К примеру, перекупщикам разрешается принимать лом только вместе с заявлением "хозяина", в котором указано происхождение металла. Но это самое происхождение никем не проверяется. Написал человек, что несколько километров кабеля досталось ему в наследство от бабушки, - поверят. Приемщики неплохо осведомлены о всех юридических нюансах и нередко закрывают глаза на порой откровенно криминальное происхождение сырья. Кроме штрафа, они ничем не рискуют.

    В начале года совет безопасности области принял решение оптимизировать число предприятий по сбору металлолома. "Чистка" прошла проверенным способом - ужесточением лицензионных требований. Все пункты приема, к примеру, обязали оборудовать давящим прессом. Многим оказалось не под силу приобрести дорогостоящее оборудование, и бизнес пришлось свернуть.

     - По заявлениям предпринимателей было отозвано 15 лицензий, - констатирует начальник отдела лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области Ирина Попова. - В результате легальный рынок сократился почти на сорок процентов.

    Впрочем, тотальное воровство оптимизация не искоренила. Сколько в городе нелегальных пунктов приема - не знает никто. По неофициальным данным, краденый лом в частном секторе подпольно принимают едва ли не на каждой улице. Закупочные цены на вторчермет постоянно растут. С начала года правоохранительные органы прикрыли 119 незарегистрированных пунктов. Спустя время открылись новые точки. По мнению Павла Симонова, подпольщики находятся под патронажем тех же лицензиатов, но доказать это практически невозможно. Штрафные санкции за нелегальную деятельность слишком низкие. Две тысячи рублей для скупщиков металла, имеющих миллионные доходы,  не деньги.

    Сами предприниматели считают, что хищения будут продолжаться до тех пор, пока на металл будет спрос. Сейчас он огромный. Запустили производство алюминиевых окон и сайдинга - возросло воровство алюминия. Подскочила стоимость меди - из города стали исчезать медные провода. Своего комбината по переплавке лома в регионе нет. Вторсырье "уплывает" из Омска в Новосибирск и Екатеринбург. Поэтому найти концы практически невозможно.

    Между тем

    Чтобы повлиять на ситуацию, межведомственный совет намерен разработать план совместных мероприятий. Впрочем, на омских предприятиях надеяться на чиновников уже давно перестали. С расхитителями добра там борются собственными силами. Энергетики меняют обычные провода на изолированные. Коммунальщики вместо чугунных ставят пластико-песчаные крышки. На одном из заводов охотника за металлом на месте преступления застрелил охранник. И хотя суд решил, что его действия были неправомерными, этот случай стал первым кровавым прецедентом в развернувшейся борьбе за металл.
    Поделиться