07.12.2007 04:21
    Поделиться

    Сельхозперепись выявила в Омской области удивительные факты

    Сельхозперепись выявила в регионе удивительные факты
    Омскстат сообщил основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2006 в Прииртышье. Новая информация открыла глаза руководству региона на состояние аграрного сектора экономики.

    По результатам переписи выяснилось, в частности, что реально работают на земле только 44 процента фермерских хозяйств. Остальные предоставляют свои пашни в аренду либо вообще существуют только на бумаге.

    Симптом тревожный, свидетельствующий о неразвитости крестьянского предпринимательства в Сибири. Крупные и средние сельхозпредприятия в трудные годы лошадей не распрягли - девять из десяти продолжают трудиться. Но самыми активными аграриями оказались, как ни странно, садоводы. 98 процентов дачников летним пикникам предпочли выращивание овощей и фруктов.

    Перепись стала своего рода инвентаризацией всего аграрного сектора. Точные данные получены впервые в новейшей истории страны.

     - Прежде глава района мог докладывать о тучных стадах, которые на самом деле существовали только в его воображении, - говорит руководитель Омскстата Анатолий Агеенко. - Сейчас приукрасить действительность не получится: мы располагаем достоверной информацией не только по области в целом, но и по каждому району.

    Согласно ей по количеству домашнего скота Омская область  в десятке лучших. На каждую сельхозорганизацию приходится в среднем по тысяче коров.
    Общероссийские показатели примерно в два раза ниже. Обилием живности переписчиков удивили и некоторые подсобные хозяйства. На одном из частных подворий было обнаружено 800 свиней.

    Если с количеством скота у крестьян порядок, то качество вызывает вопросы. Лишь каждая четвертая корова дает высокие надои. Да и техника нуждается в замене: три четверти ее работает более девяти лет.

    Помимо проблем, перепись выявила и многие удивительные, если не сказать забавные, факты. Выяснилось, что в условиях резко континентального климата можно успешно выращивать не только картошку и хлеб, но и грецкие орехи, лимоны и даже инжир. А на иных подворьях вместо кур несутся фазаны и страусы. Впрочем, крупные хозяйства предпочитают следовать сибирским традициям.

    Итоги сельхозпереписи уже направлены в региональное правительство.

    P.S.

    Достоверность полученной в ходе сельскохозяйственной переписи информации в Омскстате оценивают в 85-90 процентов. Показатель признается довольно высоким, учитывая, что опрашиваемым селянам верили на слово. По мнению статистиков, большинство респондентов сообщали правдивые данные, поскольку переписчики были, как правило, из местных жителей.
    Поделиться