07.12.2007 04:45
    Поделиться

    Новое правительство Калмыкии будет компактнее и моложе

    Сократить почти вдвое численность работников аппарата республиканских министерств и ведомств - такую задачу поставил новый председатель правительства Калмыкии Владимир Сенглеев.

    В первом выступлении перед прессой новоиспеченный премьер (о его назначении на этот пост "РГ" написала вчера) назвал решение кадрового вопроса одним из главнейших для себя.

    - Работу аппарата органов исполнительной власти республики необходимо оптимизировать. Сейчас в республике насчитывается 28 министерств и ведомств, в которых работает порядка 1 300 человек, - заявил Владимир Сенглеев. - Считаю, что это достаточно громоздкий и из-за этого не совсем регулируемый аппарат. Наша основная задача - сократить численность чиновников хотя бы до 750 человек. Вопрос не в том, кто кого заменит, задача - создать сбалансированную команду.

    Анонсированная оптимизация аппарата пройдет по двум направлениям - путем слияния части министерств и ведомств, а также высвобождения дублирующих друг друга должностей внутри каждого ведомства. Доказавших свою востребованность чиновников по планам нового премьера ждет возросший объем работы и… учеба. Число чиновников сократится, но оставшиеся станут работать с большим качеством. По неофициальной информации, председатель взял курс на омоложение состава кабинета правительства. Неслучайно министерство экономики, которым прежде руководил премьер, - самая "молодая" из правительственных структур.

    Поделиться