07.12.2007 04:23
    Поделиться

    Кировчане отказываются от жилищных сертификатов в пользу старых квартир

    Некоторые кировчане отказываются от жилищных сертификатов в пользу старых квартир

    Большинство вятских "чернобыльцев", проживающих в областном центре, отказались в этом году от жилищных сертификатов.

    В четверг об этом заявил заместитель председателя правительства Кировской области Александр Перескоков. Такая ситуация связана с несовершенством методики расчета субсидий на получение жилья, утвержденной федеральным центром: стоимость сертификата оказывается ниже стоимости уже имеющегося жилья, которое в областном центре в разы дороже, чем в районах области. Но льготники обязаны сдать его государству при получении сертификата, размер которого рассчитывается по "усредненным" показателям. Точно так же, по словам Перескокова, дело обстоит и в других российских регионах.

    На семинаре, посвященном итогам реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством "федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", речь шла и о других категориях граждан, имеющих право на получение жилищных сертификатов. Несмотря на сложности с "чернобыльцами", существующая уже более десяти лет практика предоставления субсидий на основе жилищных сертификатов, как утверждает Перескоков, является наиболее эффективной формой исполнения государством своих обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий льготников за счет средств федерального бюджета. Только за последние два года в Кировской области был выдан 201 сертификат на покупку жилья на сумму более 200 миллионов рублей. А срок реализации сертификатов составил 3-4 месяца, что намного лучше среднероссийских показателей.

    Помимо четкой работы муниципалитетов, на которых лежит основная ответственность за постановку льготников на учет, это связано и с тем, что большинство владельцев сертификатов, опасаясь роста цен на недвижимость, вкладывают в приобретение квартир свои средства или берут кредит в банке, чтобы как можно быстрее приобрести жилье после получения сертификата. В итоге на 1 декабря этого года из 119 выданных сертификатов уже реализовано 109 на сумму в 115 миллионов рублей. Сейчас в очереди на получение жилья за счет федеральных средств остаются еще 968 семей. Из них большая часть - семьи бывших военнослужащих. Как подчеркнул Александр Перескоков, крайне важна организация контроля при предоставлении жилья в муниципальных образованиях. Например, чтобы те, кто уже получил жилье по социальному найму, не оказались позже еще и владельцем сертификата. Для этого они должны своевременно сниматься с учета. Пока что ни проверки областной прокуратуры, ни различных федеральных контролирующих инстанций больших нарушений и фактов нецелевого расходования бюджетных средств в этой сфере не выявили.

    Поделиться