07.12.2007 04:56
    Поделиться

    В два раза увеличить минимальный размер оплаты труда предлагают южноуральские депутаты

    Депутаты Заксобрания предлагают увеличить минимальный размер оплаты труда

    Нижняя планка зарплаты, по мнению депутатов, почти в два раза меньше необходимого уровня.

    Сейчас минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере 2,3 тысячи рублей. Ряд депутатов Госдумы прежнего созыва подготовили изменения в соответствующий законопроект, предложив увеличение МРОТ до 4,3 тысячи рублей. В августе правительство РФ отклонило документ. Теперь сторонники увеличения предприняли новую попытку лоббировать проект. В его поддержку высказались депутаты Законодательного собрания Челябинской области, направившие соответствующее решение в Госдуму РФ.

    Законопроект призван довести уровень МРОТ до прогнозируемой величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Только для повышения зарплаты работников федеральных государственных учреждений необходимо увеличить фонд оплаты труда на 24 миллиарда рублей в 2008 году, на 60 и 65 миллиардов - в два последующих года. И это не считая сотрудников негосударственных организаций, муниципальных и других структур.

    Сейчас планируется увеличение МРОТ до трех тысяч рублей с 2008 года, а затем еще на 500 рублей с 1 октября 2009 го.

    По мнению председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Александра Журавлева, нынешние меры снижают количество "работающего бедного населения" с 14,6 процента общей численности населения в нынешнем году до 10,7 процента в 2010 м, и есть большие сомнения, что МРОТ к этому времени догонит прожиточный минимум. А значит, число бедных в России если и уменьшится, то не намного.

    Если же повысить "минималку" сейчас почти в два раза, увеличатся и доходы низкооплачиваемых специалистов, и отчисления во всевозможные внебюджетные фонды. Кроме того, руководители многих предприятий будут вынуждены повышать официальную зарплату или вообще выводить ее из тени

    Поделиться