07.12.2007 01:59
    Поделиться

    На Южном Урале открывается выставка акварельных работ Сергея Андрияки

    Сегодня в музее искусств открывается выставка акварельных работ Сергея Андрияки

     

     

    Выставка "Мастер и ученик" - это около сотни рисунков московского художника и его единомышленников. Работы, выполненные в классической технике, сегодня стали настоящим авангардом.

    В прошлом году Школа акварели Сергея Андрияки приезжала в Златоуст с небольшой выставкой. В этом году маэстро сформировал специальную выставку для Урала и приехал сам.

    Нынешняя коллекция акварелей состоит из трех разделов: работы самого Сергея Андрияки, руководителя единственной в России школы акварели, рисунки соратников-педагогов и их учеников. Школа демонстрирует свою идею и ремесло. Андрияка сегодня едва ли не единственный мастер полузабытой лессировочной техники, при которой на бумагу накладываются многочисленные слои краски. Искусствоведы без смущения называют его виртуозом акварели.

    - В основе школы акварели и в основе каждого рисунка - академическая система образования, техника классической живописи, - рассказывает Валерий Верна, куратор передвижных выставок. - Принято считать, что акварель - это несерьезно, всего лишь этюды великих мастеров масляной живописи, их эксперимент на мокрой бумаге со свободной кистью. Но акварель имеет право быть самодостаточным живописным материалом!

    Искусствоведы ломали голову над тем, как разместить выставку в стенах музея. Ведь Сергей Андрияка (а его имя уже воспринимается как название школы) - один из самых сложных и многоплановых художников. Он пишет декоративные и эффектные натюрморты ("Нарциссы") - его любимый жанр, он может быть эмоциональным ("Рязанский кремль"). Он может быть сухим и графичным ("Лондонский пейзаж"). Его последователи осваивают разную технику - есть и офорты, и тушь.

    Последователем Андрияки может стать любой человек, никогда не державший кисти в руках. Сергей Андрияка хорошо усвоил традиции европейской акварельной школы и разработал свою методику, по которой человек любого возраста, любой профессии может начать рисовать. Главное - освоить ремесло, каждое звено зачастую кропотливого и неприглядного художественного процесса, не игнорировать мелочи.

    - При всей внешней эффектности, - говорит Елена Шипицына, куратор выставки, - Андрияка не работает на эффект. Это чистая акварель, в которой бумага - ценный компонент. Она должна просвечивать сквозь все слои краски и заменять белила. Наведешь свет на готовую картину - и акварель начинает светиться.

    В рамках выставки "Мастер и ученик", которая будет работать до 3 февраля, состоится несколько мастер-классов: сегодня первый, в середине января - второй.

    Поделиться