07.12.2007 04:59
    Поделиться

    VII Уральский инвестиционный форум открылся вчера в Челябинской области

    Вчера открылся VII Уральский инвестиционный форум
    За семь лет инвестиционный форум зарекомендовал себя в качестве основной площадки для встречи бизнес-элиты, представителей власти, ведущих зарубежных и российских финансовых институтов и специалистов в области инвестиций. В нынешнем году в форуме участвуют около 250 человек.

    Власти пытаются создать такой имидж региона, который способствовал бы привлечению капитала на Южный Урал. Так, после прошлого форума рейтинговое агентство Moodis Interfax повысило кредитный рейтинг Челябинской области с уровня Аа2.ru до Аа1.ru, что говорит об очень высокой кредитоспособности области относительно других регионов страны. По итогам 2006 года Челябинская область занимает 16 е место в России по объему инвестиций в основной капитал и 6 е - по объему иностранных инвестиций. За последнее время на Южный Урал пришли шесть иностранных компаний, иностранные инвестиции в 2006 году выросли на 75 процентов и составили порядка 1,4 миллиарда долларов США, такой же прогноз на нынешний год.

    В течение двух дней участники форума проанализируют инвестиционный потенциал Уральского региона. Состоятся профессиональные конференции, круглые столы по привлечению долгосрочных инвестиций, использованию инструментов финансового рынка, финансирования венчурных проектов и программ в сфере туризма, будут организованы тематические выставки. "Российская газета" - генеральный информационный спонсор инвестиционного форума.

    Поделиться