07.12.2007 03:58
    Поделиться

    Оргкомитет Сочи-2014 выясняет, законно ли южноуральские оружейники используют олимпийскую символику

     

     

    Златоустовские оружейники выпустили 35 коллекционных кортиков, посвященных Олимпиаде в Сочи, но их судьба оказалась под большим вопросом.

    Дело в том, что месяц назад подписан специальный олимпийский закон, в том числе ограничивающий использование символики Сочи-2014. И сейчас купивший коллекцию оргкомитет по проведению Игр направил запрос на златоустовскую фабрику - есть ли разрешение на использование эмблем.

    На фабрике не сообщили, по какой стоимости была куплена коллекция и каково ее будущее: клинки могут достаться как высшим гостям Игр, так и остаться в олимпийском комитете. Но оружейники отметили, что клинки выпущены летом 2007 года - до принятия закона об Олимпиаде. Значит, ограничения на использование сочинской символики на эту коллекцию не распространяются.

    Специалисты считают клинки произведением искусства, поскольку каждый образец изготовлен вручную по оригинальной оружейной технологии обработки металла XVIII - XIX веков. В их оформлении использовались символы олимпийского движения, эмблема Олимпиады в Сочи и ландшафт Красной Поляны. На лицевой стороне клинка - изображение государственного герба России, эмблемы олимпийского движения и латинский девиз "Primus inter pares" (первый среди равных). На лицевой стороне ножен располагается изображение эмблемы олимпийского движения, эмблема "Сочи-2014" и надпись - "Sochi-2014".

    Златоустовские оружейники намереваются все таки получить специальное разрешение на использование эмблем и выпустить новую коллекцию из 35 олимпийских кортиков. Их планируется выставить на открытую продажу.

    Поделиться