11.12.2007 02:30
    Поделиться

    Орловская милиция серьезно взялась за борьбу с кражами мобильных

    Орловская милиция предлагает ужесточить порядок продажи мобильных телефонов

    Письмо с предложением внести поправки в соответствующие нормативные акты направлено в Правовой департамент МВД России.

    Предложение касается только телефонов, бывших в употреблении. По мнению орловской милиции, торговать ими можно только при наличии необходимых документов. Позиция обоснована тем, что сейчас в продажу поступает много краденых "мобильников". По данным статистики, в текущем году в Орловской области были украдены более 2,3 тысячи сотовых телефонов. Найти и вернуть владельцам удалось считанные единицы.

    В последнее время орловская милиция серьезно взялась за борьбу с хищениями и продажей краденых мобильных телефонов. Еженедельно проводятся рейды, в ходе которых проверяются торговые точки с сомнительной репутацией. Время от времени "профилактические беседы" проводятся с личностями, торгующими мобильниками "из-под полы" на местных рынках. Кроме того, в стадии разработки находится электронная база IMEI-номеров - индивидуальных номеров телефонов, по которым можно отыскать пропавший или украденый аппарат.

    И все же количество краж "сотовых" практически не уменьшается. Телефоны крадут как профессионалы, так и доселе не преступавшие закон люди. Все чаще подобного рода кражи фиксируются на рабочих местах, в офисах. Забытый на столе телефон порой становится непреодолимым искушением для коллег.

    В милиции знают, что украденные аппараты можно сдать в любую специализированную торговую точку. Знают, но практически ничего не могут предпринять. Согласно действующим правилам, чтобы сдать на продажу телефон, требуется только паспорт. Кроме того, владелец должен заключить с продавцом договор купли-продажи, в котором оговариваются не только детали сделки, но и информация о телефоне. Однако эти правила хороши лишь в теории. На практике все происходит иначе. Владельцы торговых точек используют несколько уловок, позволяющих обойти закон.

    Решение проблемы орловские милиционеры видят только в изменении законодательных актов. В своем письме сотрудники отдела правового обеспечения УВД Орловской области попросили рассмотреть возможность внесения поправок в соответствующее Постановление правительства. Они предлагают допускать к продаже только те бэушные аппараты, которые имеют паспорт, кассовый чек на его покупку и коробку с IMEI-номером, который обязательно должен совпадать с номером на телефоне.

    Кстати

    Недавно в Орле были задержаны девять молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. По мнению следствия, на их счету более десятка разбойных нападений на прохожих. Основная нажива - деньги и мобильные телефоны. Грабили только мужчин среднего возраста, нападая на них группой по два - три человека в темном месте. Прохожего сбивали с ног ударом в голову, после чего избивали до потери сознания и обчищали карманы. Все задержанные - из благополучных семей.

    Поделиться