11.12.2007 01:30
    Поделиться

    Липецкие зрители увидели фильмы, ставшие событием года

    Состоялся третий кинофестиваль российских фильмов "Липецкий выбор"

    Зрители увидели такие кинокартины, ставшие событием года в отечественном кинематографе, как "12" Никиты Михалкова, отмеченный на Венецианском кинофестивале, и "Глянец" Андрея Кончаловского.

    Много в последнее время писала пресса, говорили критики и о других фильмах, представленных липецкой публике: горькой комедии о "сладкой" жизни "Ангажемент" Ильи Хотиненко и "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны" Владимира Фокина - с Александром Абдуловым в главной роли. Всего в фестивальную программу вошли одиннадцать новых отечественных кинокартин разных жанров и направлений, и каждая - по-своему интересная. Как отметила вице-губернатор области Людмила Куракова, по уже сложившейся традиции, на Липецком фестивале желанные гости - те люди искусства, которые делают кино "для всех". Здесь считают своим долгом поддержать именно тех авторов, которые умеют показать и доброе, и тонкое, и проблемное. Но и через проблемы виден свет в конце туннеля. Эти фильмы можно смотреть сообща, всей семьей, они несут позитивное настроение. В этом, собственно, и заключается липецкий выбор. Фестиваль "прижился" в регионе не случайно: в последнее время здесь заметно выросла посещаемость кинотеатров. В этом году обрели современные кинозалы города Елец и Грязи. В будущем году за счет областного бюджета цифровое кинопрокатное оборудование придет во Дворцы культуры уже многих райцентров. Поэтому кинофорум для области имеет и практическое значение.

    - Я рада приезжать в Липецк, - призналась народная артистка России Зинаида Кириенко. - Здесь нас всегда ждут. А для артиста самое главное - быть востребованным и чтобы зритель его помнил.

    Режиссер, заслуженная артистка России Наталия Бондарчук, которая представляла свой фильм "Пушкин. Последняя дуэль", рассказала, что задумала триптих: Пушкин-Лермонтов-Гоголь. К сожалению, уже начатый фильм "Лермонтов" был приостановлен из-за нехватки средств. А самая большая ее мечта - фильм о Гоголе: ведь об этом классике русской литературы в России не снимали никогда! Режиссер надеется успеть закончить съемки к 200-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в марте 2009-го года. Заслуженная артистка России Наталья Крачковская поделилась секретом своего творческого долголетия:

    - Во-первых, я никогда не была лирической героиней. Я всю жизнь была "сто килограммов мечты" для мужчин. Во-вторых, всегда принимала жизнь такой, как она есть, и не старалась ее переделать. Понимала все свои "за" и все "против". Вот поэтому я живу на сцене и в кино долго! Самое главное - не надо строить иллюзий. Ходите по земле ногами! Играть буду, пока могу! А я могу, и буду работать долго.

    В следующем году актриса намерена сняться в фильме Михаила Кокшенова. Также своими впечатлениями о сыгранных ролях, планами на будущее поделились на творческих встречах такие популярные актеры, как Дмитрий Певцов, Ольга Будина, Валерий Золотухин, Светлана Тома, режиссер Владимир Фокин и многие другие. В этом году среди тридцати участников фестиваля большинство составили те, кто раньше на нем не бывал. Состоялись и интересные антрепризы: "Сестры" - с народной артисткой России Екатериной Васильевой, и "Чужая жена и муж под кроватью" режиссера Владимира Поглазова. Настоящий восторг вызвали у детворы театрализованные представления с конкурсами и викторинами, которыми сопровождались показы мультфильма "Элька" и детской комедии "Потапов - к доске!". Если на творческие встречи и спектакли вход был по билетам, то школьники наслаждались праздником кино бесплатно.

    В течение четырех дней фестивальные мероприятия посетили почти двенадцать тысяч жителей Липецка и пяти районных центров. Кинозалы повсюду были полными. А в день закрытия кинофорума его гости признались, что они везде чувствовали себя по-домашнему уютно.

    P.S.

    Приз зрительских симпатий по итогам фестиваля достался режиссеру Владимиру Фокину за фильм "Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны".

    Поделиться