12.12.2007 02:10
    Поделиться

    Белгородцам напомнят про детские каникулы смс-ками

    О том, что дети нуждаются в присмотре во время каникул, родителям будут напоминать посредством sms-рассылок.

    Ежегодно в декабре в регионе стартует межведомственная профилактическая операция "Каникулы", призванная предупредить рост правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. В этот раз она начнется с общеобластного родительского собрания, которое пройдет под девизом "Вы точно знаете, где сейчас ваши дети?".

    - За десять месяцев этого года подростками в области совершено 741 преступление и более пяти тысяч административных правонарушений, - рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Наталья Никулина. - Большинство этих правонарушений произошло после десяти вечера. Знают ли родители, где в это время находятся их дети? У нас был случай, когда подросток именно в это позднее время - с 23-х до часа ночи - совершил четыре угона.

    О том, что воспитанием детей должны заниматься в первую очередь именно родители, будут доказывать в школах специалисты самого разного профиля - от психологов и милиционеров, до врачей-наркологов.

    Чиновники напоминают родителям, что за беспечность можно поплатиться и рублем: в местном законодательстве предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее воспитание.

    - Законом, в том числе, предусмотрена ответственность и за нравственное воспитание, - говорит начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей управления общего и дошкольного образования правительства области Валентина Музыка. - Родители в преддверии каникул должны спланировать совместный с детьми досуг: сходить вместе в театр, поучаствовать в общешкольных мероприятиях. Нашим образовательным учреждениям дано указание, чтобы ни один ребенок - в первую очередь речь идет о "трудных" подростках - не остался наедине с самим собой.

    Впервые в этом году областная комиссия по делам несовершеннолетних совместно с несколькими местными операторами сотовой связи проводит необычную акцию. В течение каникул родители будут получать sms-сообщения, напоминающие о наличии чад у занятых своими делами мам и пап. Содержания посланий будут примерно следующего характера: "Внимание: Дети на каникулах!" или "Позаботьтесь о детях".

    Поделиться