14.12.2007 06:00
    Поделиться

    Росздравнадзор взял расследование гибели Фатимы Табуловой под свой контроль

    Гибель молодой женщины всколыхнула общественное мнение
    Дело Фатимы Табуловой, о котором рассказала "РГ" 7 декабря, вызвало серьезный общественный резонанс.

    Напомним: медики в течение двух месяцев "не замечали" гибели плода беременной Фатимы и убеждали ее в том, что вскоре она благополучно родит. Спасти молодую женщину не удалось. Почему произошла такая трагедия, когда государство определило заботу о материнстве и детстве как один из национальных приоритетов? Как реагируют на случившееся власти Карачаево-Черкесской Республики?

    Вот что рассказывают родственники Фатимы:

    - Остались без матери двое детей - трехлетний Астемир и семилетний Ильяз, - говорит тетя погибшей Нелли Саидова. - Живут ребята сейчас в ауле Кубина в доме бабушки Тезады. Бабушке 69 лет, и она не очень хорошо себя чувствует, водить Астемира в садик или помогать с уроками Ильязу не может. У ее дочери и зятя своих пятеро детей, один из них колясочник - у ребенка ДЦП. Можете представить, каково им там всем. Так получилось, что пока основной кормилец - дядя мальчиков, который зарабатывает в тепличном хозяйстве 5 тысяч рублей в месяц. Дети нуждаются буквально во всем.

    - Я сейчас главный ходок по инстанциям. Хочу добиться справедливости ради племянников. Дело о гибели их матери находится в прокуратуре республики. Следователь Зарета Джанкезова, на которую у меня вся надежда, говорит, что собирается подавать документацию на специальную почерковедческую экспертизу. Среди документов нет самого главного заключительного УЗИ, сделанного незадолго до смерти Фатимы. Оно каким-то образом исчезло, хотя я сама его видела за несколько часов до смерти племянницы. Складывается впечатление, что идет банальная борьба за честь мундира. Республика у нас маленькая, все друг у друга на глазах, и о нашей беде стало известно многим. Сейчас женщины просто боятся идти к местным врачам-гинекологам. Едут в Ставрополь. Рассказывают, что платят за обследование в кассу больницы, и все, врачи деньги не берут. Это обсуждается как что-то невероятное.

    При наличии стольких служб, министерств, ведомств никто абсолютно не интересуется судьбой мальчиков, оставшихся без жилья и без средств к существованию

    Мама Фатимы Светлана Шавтикова после того, как немного пришла в себя, позвонила министру здравоохранения КЧР Умару Хабчаеву. Министр долго и вежливо разговаривал со Светланой, но реальной поддержки как не было, так и нет. Как получается, что при наличии стольких служб, министерств, ведомств никто абсолютно не интересуется судьбой мальчиков, оставшихся без жилья и без средств к существованию?

    Корреспондент "Российской газеты" обратился к министру здравоохранения КЧР Умару Хабчаеву с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Записано на диктофон:

    - Это отдельно взятый случай. Если говорить о профилактической работе материнской и детской смертности, то у нас эта деятельность поставлена должным образом. Демографическая ситуация в республике самая лучшая в ЮФО и в России. А этот случай нам все испортил, не говоря уже о том, что 29-летняя женщина, мать двоих детей, ушла из жизни. Я возмущен. Фатиму упустили на самой ранней стадии обследования, а потом врачи проявили самоуверенность, некомпетентность. В чем вина медиков - пусть разбирается прокуратура.

    Сейчас в рамках национального проекта в сфере здравоохранения руководство республики делает все возможное: получаем транспорт для наших медиков (санитарного автотранспорта по КЧР - около 60 единиц), готовы организовать учебу на самом высоком уровне, оснащаем лечебные учреждения лучшим оборудованием. Вот только молодые врачи не стремятся повышать квалификацию. Это парадоксальный факт.

    В республиканской больнице сейчас роскошный ремонт, уже освоили 60 миллионов рублей. При такой оснащенности мы вправе потребовать от врачей качества работы. Кстати, мы будем подавать в суд на медика, которая сказала в беседе с журналистом: "Я тридцать лет здесь работаю, и все те же железки. Пациенты лежат на полу..." Это искажение фактов. Я готов сегодня уйти с должности, если в истории нашего здравоохранения было так, чтобы человек лежал на полу. А по поводу конкретного случая - если хотя бы один участник дела признал: "Да, здесь я виноват, ошибся!". Но ведь нет этого. Я чувствую свою моральную ответственность.

    - Может ли быть оказана помощь детям Табуловой?

    - Прокуратура передаст дело в суд, он определит степень вины каждого врача и вынесет предписание, - говорит министр. - До решения суда никто ничего не может сказать. По существующему законодательству дети будут получать пенсию по потере кормильца. Законом не предусмотрено, чтобы помимо государственной дотации по потере кормильца выплачивались еще какие-то пособия через другие структуры. Это можно рассматривать как отдельный случай, но до решения суда какие-либо действия предпринимать, я думаю, преждевременно.

    Здорово, что руководство республики и отрасли столько энергии тратит на улучшение ситуации в медицине. Вот только представляется несколько странным, что на фоне напряженной работы по реализации нацпроекта в сфере здравоохранения у министерства находится время на организацию тяжбы с пожилым врачом, высказавшим критические замечания по поводу оснащения больницы. А без проволочек оказать помощь детям Фатимы возможности нет. Базы законодательной не хватает.

    Сейчас все ждут, что скажут следователи. Идут допросы врачей, причастных к этому делу. Их более двадцати человек.

    Поделиться