14.12.2007 04:15
    Поделиться

    С наступлением нового года в орловские дома придут и новые расходы

    С наступлением нового года в орловские дома могут придти и новые расходы. Местные власти предупреждают, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут по максимуму.

    О том, что цены будут повышены, орловцы узнали еще летом. Именно тогда региональная служба по тарифам довела до сведения жителей информацию о том, что ряд тарифов, которые не зависят от воли местных властей, будут повышены. В частности, уже утверждено повышение тарифов на электроэнергию - на 10 процентов для жителей и на 20 процентов для организаций. Подорожает и газ - на 25 процентов. Почти решен вопрос о росте цен на теплоэнергию. Ожидается, что этот тариф возрастет примерно на 20 процентов.

    Пережевав и проглотив эту информацию, орловский люд, затаив дыхание, начал ждать известий от своих муниципалитетов. В их юрисдикции находится изменение тарифов на водоснабжение и техническое обслуживание многоквартирных домов. Первыми пренеприятнейшее известие узнали жители районов. В частности, власти Орловского района приняли решение о выборочном повышении цен в каждом отдельно взятом поселке. В среднем, тарифы на водоснабжение с нового года будут повышены в три раза, примерно до 15 рублей за кубометр.

    Чиновники мотивируют это так: собираемые с населения платежи не покрывают расходов на электроэнергию, необходимую для подачи воды. Именно этим они объясняют миллионные долги, которые районные коммунальщики накопили перед энергетиками. Последние время от времени для "профилактики" ограничивают электроснабжение насосных станций. Возмущенные жители начали строчить жалобы, писать письма губернатору и президенту. Причем больше они возмущены тем, что их мнения никто не спросил. Но вряд ли что-то изменилось бы, даже если бы их спросили.

    Подобная ситуация сложилась в Змиевском районе. Там местные депутаты приняли решение о повышении платы за водоснабжение на 15 процентов - до 12,5 рубля за кубометр. Повысятся расценки и на другие услуги. Например, за откачку нечистот змиевцам придется платить больше на 18 процентов, за вывоз мусора - на 12,6.

    А вот жителям областного центра только предстоит узнать о своем ближайшем будущем. Сессия горсовета, на которой будут рассмотрены тарифные вопросы, состоится в конце декабря. Впрочем, расклад ясен уже сейчас. При этом стоит оговориться, что рост тарифов станет возможным только в том случае, если его утвердит горсовет.

    Например, жители областного центра могут столкнуться с ситуацией, когда тарифы на воду каждый год будут расти по максимуму, то есть в среднем на 25 процентов. По словам начальника городского управления тарифной политики организаций коммунального комплекса Андрея Тиунова, тарифы на воду для жителей и организаций должны быть приведены к единой цифре для того, чтобы Орел мог рассчитывать на федеральные субсидии. Расчетный период "уравниловки" - три года. За это время организации вздохнут с облегчением, а жители, наоборот, начнут считать каждую каплю.

    Давно ведущиеся разговоры об изменении порядка оплаты за лифт также могут обрести реальные очертания. Суть заключается в том, чтобы обязать орловцев платить исходя не из количества человек, прописанных в квартире, а исходя из площади квартиры. Робкое возмущение отдельных горожан о том, что ездят в лифте не квадратные метры, а люди, чиновниками напрочь отвергается. По словам Андрея Тиунова, лифт является неотъемлемой частью общедомового имущества, а за него, по новому Жилищному кодексу, должны отвечать и платить все собственники жилья.

    Возмущение горожан, что ездят в лифте не квадратные метры, а люди, чиновниками напрочь отвергается

    Это означает, что за лифт надо платить пропорционально занимаемой площади и независимо от этажности. То есть, платить придется даже жителям первых и вторых этажей, которые никогда за это не платили. При этом финансовая нагрузка на жильцов ляжет неравномерно. Владельцы однокомнатных квартир, например, могут рассчитывать на снижение ежемесячной платы, а вот собственникам двух и трехкомнатного жилья придется раскошелиться.

    Скрытая коммунальная бомба может быть заложена и там, где ее появления жители ожидают меньше всего - в мусоре. Сейчас в квитанциях, рассылаемых по квартирам, вывоз твердых бытовых отходов прописан отдельной строкой. Жители платят, не считая, кто и сколько мусора выбросил в контейнер. Ежемесячный платеж настолько невелик, что не стоит из-за него ссориться. Однако в мэрии считают, что жители платят недостаточно. По словам Андрея Тиунова, мусор является собственностью жильцов и продолжает ею оставаться вплоть до утилизации.

    Мелочный разбор помог специалистам мэрии придти к потрясающему выводу: жильцы должны платить отдельно, то есть дополнительно, за утилизацию мусора, поскольку организации, которые его вывозят, выполняют функции посредника. Соответственно, и жители сейчас платят только за посреднические услуги, то есть за вывоз мусора, но не за его утилизацию. Столь сложная арифметика, скорее всего, не найдет публичного признания, так как строку "Вывоз ТБО" планируется включить в строку "Содержание и ремонт жилого помещения". Впрочем, до подобных казусов дело может и не дойти. Но только в том случае, если своим веским "нет" на инициативу чиновников ответят депутаты.

    Кстати
    В текущем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Орловской области выросли на 17,5 процента. Самый высокий рост отмечен на сетевой газ - на 32,5 процента, на сжиженный газ в баллонах - на 22,1 процента, на водоснабжение и канализацию - на 18 процентов.

    Поделиться