14.12.2007 00:46
    Поделиться

    В Самаре на новогоднем балу высадился самый внушительный отряд будущих олимпийцев

    В Самаре прошел традиционный новогодний бал сильнейших спортсменов губернии, на котором были подведены итоги уходящего года.

    Эта традиция зародилась почти пятнадцать лет назад. На губернском олимпийском балу чествуют не только лучших атлетов области, но и их наставников, меценатов спорта, спортивных организаторов.
     
    На этот раз лучшим спортсменом губернии был признан вице-чемпион мира по современному пятиборью Илья Фролов, одним из первых получивших олимпийскую лицензию в Пекин на Игры-2008. Приз лучшей спортсменки достался 11-кратной чемпионке России по бадминтону, участнице двух Олимпиад Элле Карачковой-Диль. Она также досрочно получила путевку на свою третью Олимпиаду.
     
    - Рассчитываю в Пекине побороться за медаль, - сказала Элла корреспонденту "РГ" после церемонии награждения. - Повод для оптимизма есть - недавно я одержала очень важную в психологическом отношении победу над первой ракеткой планеты, чемпионкой мира китаянкой Лин Джу. Я долго изучала ее манеру игры. Главное - не дать сопернице поверить в свою победу и сразу сбить ей скорость. Мне это удалось, так что на Олимпиаде психологическое преимущество будет на моей стороне.
     
    Лучшей командой уходящего года была названа женская гандбольная команда "Лада" (Тольятти). Она впервые в истории российского гандбола стала финалисткой Лиги чемпионов и продолжает успешно выступать в нынешнем розыгрыше. Четыре гандболистки из Тольятти - Мария Сидорова, Ирина Близнова, Людмила Постнова и Надежда Муравьева - в эти дни продолжают борьбу на мировом первенстве во Франции в составе российской сборной. Вчера в четвертьфинальном поединке они встречались со сборной Венгрии. Удастся ли россиянкам - действующим чемпионкам мира удержать свой титул? Об этом мы узнаем 16 декабря.
     
    Наставник самарского пловца - неоднократного чемпиона мира и Европы Юрия Прилукова Валерий Шевелев признан лучшим тренером года. Приз за лучшую спортивную работу на селе достался спортивным организаторам из Сергиевского района.  Здесь вступила в строй первая очередь современного спортивного комплекса. Весной будущего года появится футбольный стадион с искусственным газоном и плавательным бассейном.
     
    Представили собравшимся и весь олимпийский десант самарских спортсменов - те, кто готовится к поездке в Пекин. Пока их три десятка атлетов. Это самый внушительный отряд будущих олимпийцев за всю историю самарского спорта. Руководить делегацией будет двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

    Поделиться