18.12.2007 03:31
    Поделиться

    В Майкопе будет современный диагностический центр для детей

    Теперь медикам Адыгеи не придется возить детей на исследования в другие города

    Диагностический центр республиканской детской клинической больницы включен в федеральную целевую программу "Юг России". Вчера эта хорошая новость пришла из столицы округа.

    Диагностика всегда считалась главной составляющей всей медицины, но именно это звено заметно отстает в здравоохранении республики. И хотя в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в уходящем году в лечебно-профилактические учреждения республики поставлено десять аппаратов УЗИ, шесть маммографов, семь фиброгастроскопов и множество другого диагностического оборудования, нужен именно диагностический центр, в котором все функционирует в комплексе.

    - Очень важно, что начать решили с детей. Взрослые больные могут хотя бы рассказать, что болит и где болит. Детей нам нередко приходится возить в такие крупные центры, как Краснодар, Ростов, - говорит главный врач детской республиканской больницы Байзет Схаляхо. - Диагностический корпус должен подняться за два года. Стоимость столь важного для здравоохранения Адыгеи объекта - свыше 126 миллионов рублей. 105 миллионов взяла на себя федеральная казна, республиканский бюджет профинансирует проект на 21,8 миллиона рублей.

    Между тем

    Министерство здравоохранения республики подготовило всю проектно-сметную документацию для включения в непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы таких объектов, как диагностические центры республиканской и майкопской городской клинических больниц.
        

    Поделиться