19.12.2007 02:39
    Поделиться

    Уральские экстрасенсы пойдут по следам маньяка

    Серийных убийц помогают искать экстрасенсы

    К поискам маньяка, лишившего жизни 16 пенсионерок Свердловской области, следствие подключило врачей-психиатров.

    И теперь у сыщиков появился психологический портрет предполагаемого преступника, что значительно приближает их к успешному решению задачи по раскрытию этого громкого дела.

    Сообщения о схожей гибели пожилых женщин в Екатеринбурге и Красноуфимском районе появились еще пять лет назад. Всех пенсионерок находили в их собственных квартирах с одинаковыми травмами: их убивали ударом по голове тяжелым тупым предметом. Показания свидетелей говорили о том, что убийства, возможно, совершены одним и тем же лицом, предположительно женщиной. Поэтому все собранные материалы после тщательного анализа были объединены в одно уголовное дело. На Урал из Москвы были командированы лучшие следователи и криминалисты. Дело взял на особый контроль Следственный комитет при Генпрокуратуре России. Обо всем этом "РГ" сообщала в номере за 18 октября.

    И вот сейчас нам стало известно, что к расследованию этого сложного дела подключились врачи-психиатры. Руководитель следственно-оперативной группы старший советник юстиции Александр Афанасьев рассказывает:

    - Мы подключили к сотрудничеству в поисках предполагаемого убийцы нескольких врачей-психиатров. При их поддержке надеемся приблизиться вплотную к разгадке преступления. Со своими предложениями о помощи к нам обратились также специалисты нетрадиционных методик - экстрасенсы и ясновидящие.

    Как сообщили в Следственном управлении по Свердловской области, это взаимодействие уже дает определенные результаты. Люди, обладающие возможностью предсказывать будущее и заглядывать в прошлое, используются для установления портрета предполагаемого убийцы и моделирования его возможных поступков.

    По показаниям многочисленных свидетелей уже созданы несколько фотороботов женщины, подозреваемой в совершенных убийствах. Известен ее приблизительный рост - 165-170 сантиметров, волосы - темные, средней длины. У нее смуглое лицо, и на вид ей около 45 лет. Многие свидетели видели на ее шее один и тот же шелковый платок.

    Следователи отмечают некоторые странности в поведении этой женщины, которые дают основание полагать, что она психически ненормальна. Например, пятое и шестое убийства она пометила сигаретным окурком в подъезде цифрами 5 и 6. Седьмая жертва была убита в доме номер 7 на одной из улиц Красноуфимска, восьмая - в доме номер 8, а тело девятой женщины обнаружили в квартире номер 9. И еще: судя по всему, это хитрая и изворотливая женщина, поэтому ее до сих пор не удалось задержать.

    - Серийные убийства вообще очень трудно раскрываются, - говорит "РГ" старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Вадим Дымков. - Расследование этих дел связано с организацией большого объема оперативно-следственных меро­приятий и требует кропотливого труда. Криминалисты и аналитики идут по всем направлениям, отрабатывая иногда десятки версий, исследуя все возможные мотивы и причины того или иного поступка преступника.

    Большинство серийных убийств, как подчеркивает Вадим Дымков, успешно расследуется благодаря скоординированной работе следственных отделов и управлений совместно с органами МВД, ФСБ, военной прокуратурой и службой исполнения наказаний. В таком сотрудничестве удалось, например, вычислить убийцу четырех человек, некоего Андрея Камнева, раскрыть серию из семи убийств и изнасилований, совершенных в Екатеринбурге Дмитрием Каримовым, пять убийств, которые были на кровавом счету банды Олега Лимарева опять же из столицы  Среднего Урала. Все преступники вердиктами судов приговорены уже к различным срокам лишения свободы - от 20 лет до пожизненного заключения.

    Но есть и серии, не раскрытые следствием до сих пор. Они, как правило, имеют широкий общественный резонанс, ошибки следствия при их раскрытии вызывают поток критики, а совершившие их преступники остаются безнаказанными. С последним борются в следственном управлении всеми возможными средствами. Руководитель управления даже издал два месяца назад специальный приказ "О дополнительных мерах по улучшению работы в области пресечения, раскрытия и расследования серийных убийств и других особо тяжких преступлений против личности".

    Во исполнение этого приказа, например, за отделом криминалистики закреплено в качестве одной из профилирующих задач  выявление признаков серийности в массе зарегистрированных особо тяжких преступлений. Независимо от мотивов и обстоятельств серийных преступлений, утверждают специалисты, все они обладают схожими объединяющими признаками. Это одно и то же лицо-убийца, одни и те же способ и цель. Везде и всегда прослеживается характерный почерк преступника: удушение жертвы чулком, например. Как правило, жертвы маньяка - люди одного и того же возраста, пола или правил поведения. Подозрения о серийном убийце появляются у следователей и в том случае, когда трупы потерпевших находят в одинаковых местах - в лесополосе, например.

    В случае с "красноуфимской маньячкой" у следователей весьма много шансов справиться с задачей. Как они сами считают, это всего лишь вопрос времени. Главное, чтобы преступник не успел натворить еще больше бед.

    P.S.

    Психиатры делят маньяков на три группы. Первая - это те, кто совершает преступления на сексуальной почве, вторая - идущие на внешне не мотивированное жестокое убийство и последняя - людоеды. Критерии, которыми определяется мотив поведения: вменяем человек или нет. Если осознает, что делает, значит, вменяем. Если сознание не работает - нет. В подавляющем большинстве случаев современная психиатрия признает маньяков вменяемыми, а значит, подпадающими под уголовную ответственность.

    Распознать маньяка неспециалисту почти невозможно - это общее мнение и милиционеров, и психиатров.

    - Маньяки, ощущая в себе определенные странности, стараются хорошо одеваться, ясно говорить, словом, не выделяться из толпы, - утверждает известный российский специалист в области психиатрии Михаил Виноградов. - Они даже стараются выглядеть чуть лучше других. Делают все, чтобы не вызывать подозрений.

    Поэтому милиционеры советуют: если вас смущает поведение случайного попутчика, отойдите и постарайтесь отделаться от него под любым предлогом. Главное - не оставаться с маньяком один на один.

    Поделиться