19.12.2007 02:58
    Поделиться

    Исполнение наказа южноуральский депутат оценил в 90 тысяч рублей

    Исполнение наказа народный избранник оценил в 90 тысяч рублей
    Депутату Красноармейского районного собрания Николаю Брюханову грозит до пяти лет лишения свободы за обман садоводов товарищества "Теплостроевец".

    Народному избраннику предъявлено обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба (часть 2 статьи 159 УК РФ). По мнению следствия, он злоупотребил доверием избирателей, пообещав разрешить ситуацию вокруг садового товарищества "Теплостроевец", по решению арбитражного суда проходившего процедуру банкротства.

    Невзгоды садоводов начались еще пару лет назад, когда бывший председатель взял в кредит насосную станцию и оборудование для поливки растений. Товариществу это приобретение обошлось в полмиллиона рублей. Совершивший сделку председатель вскоре уволился, а долг остался, и в июле прошлого года садоводческое товарищество постигли репрессии. Кредиторы начали вывозить имущество должников. Разобрали и конфисковали ангар, баки, трубы и заборы. Садоводы взялись за вилы, и дело едва не дошло до столкновения.

    О конфликте сообщили многие СМИ Южного Урала. Этим и воспользовался депутат районного собрания. Как сообщил Виктор Штирц, заместитель начальника Советского районного отдела Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, депутат прибыл на место боевых действий якобы для разрешения взрывоопасной ситуации, провел общее собрание садоводов и предложил посодействовать в отмене решения арбитражного суда, предоставив тем самым товариществу шанс начать новую жизнь. Однако предупредил, что для оспаривания дела в суде понадобится оплатить услуги квалифицированных адвокатов.

    Садоводы не задумываясь перечислили на счет указанной депутатом фирмы "АгроБытСервис" все имеющиеся у них средства - 90 тысяч рублей, собранные в качестве членских взносов. Взамен получили квитанцию о передаче денег на оказание юридических услуг. Однако услуги так и не были оказаны. А фактическим владельцем фирмы "АгроБытСервис" оказался депутат, тут же позабывший о данных обещаниях.

    Следствие установило, что по-

    мимо этой фирмы народный избранник учредил еще несколько коммерческих структур и даже официально занимал пост заместителя директора ООО "Братья Гримм". Успешно совмещал депутатскую работу и предпринимательскую деятельность, что является грубым нарушением федерального закона "О выборах" и областного закона о статусе служащих органов местного самоуправления. Они запрещают лицам, находящимся на выборных постах заниматься какой либо деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

    Челябинское управление Сле-дственного комитета направило в адрес Собрания депутатов и в избирательную комиссию Красноармейского района представления об устранении выявленных нарушений, а также причин и условий, способствовавших их появлению. В частности, требование надлежащей проверки сведений о депутатах. Этот пост Николай Брюханов занимал не один год. Уголовное дело депутата направлено для рассмотрения в Советский суд Челябинска.

    Поделиться