19.12.2007 02:55
    Поделиться

    После череды жестоких убийств в Зауралье заговорили о маньяке

    В УВД по Курганской области официально опровергли информацию о появившемся в Зауралье маньяке. По сообщению ведомства, в декабрьских преступлениях нет никаких признаков серийности.

    Слухи о злодее, который расправляется не только с женщинами, но и с мужчинами, поползли после нескольких громких преступлений. За десять дней декабря в Зауралье убиты девять человек - больше, чем за весь предыдущий месяц. Люди боятся выходить вечером на улицу.

    Все началось с того, что по пути домой из обреза охотничьего ружья был убит известный в городе предприниматель Геннадий Прокудин. Орудие убийства сотрудники милиции обнаружили на месте происшествия. Здесь же нашли и небольшой полиэтиленовый пакетЕ с 200 тысячами рублей. Поскольку деньги киллера не заинтересовали, возникло предположение о заказном характере убийства. Известно, что предприниматель постоянно жил в Москве, а в Курган приезжал на несколько дней для решения вопросов, связанных с бизнесом.

    Не успели утихнуть разговоры об убийстве предпринимателя, как в Кургане обнаружили трупы двух женщин: одну - с электропроводом на шее (на ее рабочем месте в парикмахерской), вторую - с ножевыми ранениями в собственной квартире. От ножа погиб и мужчина, чей труп нашли на одной из городских свалок.

    В очередной раз город вздрогнул после убийства студента академии труда и социальных отношений, футболиста Ивана Бубликова. Парня забили насмерть во дворе собственного дома, когда он возвращался ночью с вечеринки.

    - Преступники арестованы и уже дают признательные показания, - рассказал начальник отделения по контролю за раскрытием тяжких преступлений против личности УВД Курганской области Роман Колпаков. - Ими оказалась двое молодых жителей Звериноголовского района.

    Как выяснило предварительное следствие, звериноголовских "гастролеров" привлек сотовый телефон студента. Этот телефон Ивану Бубликову подарили родители на 21-й день рождения - за три дня до трагедии...

    Комментарий

    Андрей Потапов, начальник управления уголовного розыска УВД по Курганской области:

    - Нельзя утверждать, что Курганскую область захлестнула волна убийств. По статистике, за 11 месяцев совершено 205 убийств, что на 21,5 процента меньше, чем в прошлом году. Процент раскрываемости выше среднероссийского - 85,2. Из семи ноябрьских и девяти декабрьских убийств нераскрытым остаются только два - предпринимателя и парикмахера. Все остальные раскрыты по горячим следам. Причины преступлений установлены - в большинстве случаев злоумышленники хотели завладеть чужим имуществом. Следствие по каждому делу еще идет, но уже сейчас можно сказать со всей определенностью, что между этими преступлениями нет никакой связи. Официально заявляю, что если бы маньяк действительно существовал, то милиция первая оповестила бы о нем жителей области, чтобы предупредить об опасности. Так что слухи о маньяке и серийности абсолютно беспочвенны.

    Поделиться