19.12.2007 02:59
    Поделиться

    Ассортимент челябинских аптек в ночное время существенно сократится

    Ассортимент аптек в ночное время существенно сократится
    Наркоконтроль области заключает с аптеками соглашения по ограничению продажи наркосодержащих и сильнодействующих препаратов.

    Как сообщил на вчерашней пресс конференции помощник начальника УФСКН области Евгений Савченко, наркоконтроль области выступает за предметно количественный учет некоторых лекарств - чтобы они отпускались в аптеках только по рецепту. Но это может привести к увеличению очередей за рецептами у больничных кабинетов. Мало того, заботливой мамочке не удастся купить простывшему ребенку сироп от кашля (многие из подобных препаратов содержат сильнодействующее вещество кодеин).

    Многие аптеки рады бы содействовать борьбе с наркоманией, но отказывать в продаже лекарств лицам, которые показались наркозависящими, провизоры не могут - это прямое нарушение прав потребителей. Наркоконтроль нашел законный способ противодействия легальной наркомании. Сотрудники УФСКН ведут переговоры с руководством аптек и просят вечером убирать с прилавков "опасные" лекарства. Подобные соглашения с наркоконтролем подписали уже пять крупных аптечных сетей, две из них попросили не афишировать их сотрудничество с наркополицейскими. Сократить ночной ассортимент согласилась и одна из самых скандальных фармацевтических точек на улице Калинина, на которую регулярно поступают жалобы от жителей близлежащих домов по телефону доверия

    УФСКН. Ведутся переговоры с аптекой, что рядом с теплотехническим институтом, также пользующейся дурной славой у местного населения.

    - Несколько аптек наотрез отказались подписывать с нами соглашение, - признался Евгений Савченко. - Мы, к сожалению, никак не можем воздействовать на них, это добровольное решение руководства каждой точки. Придется усилить контроль над микрорайонами, где расположены аптеки, не желающие терять ночную прибыль.

    Справка "РГ"

    С начала 2007 года от приема наркотиков скончались 318 человек. Врачи констатируют, что в 29 случаях летальный исход наступил вследствие приема именно лекарств.

    Поделиться