19.12.2007 04:56
    Поделиться

    Полмиллиона рублей направлено из бюджета Челябинской области на разработку программы "Чистая вода"

    Полмиллиона рублей направлено из бюджета области на разработку программы "Чистая вода"

    Сегодня экспертная группа, работающая над проектом областной целевой программы "Чистая вода", рассмотрит заявки городов и районов на участие в экологическом проекте.

    Как уже сообщала "РГ" в выпуске от 12 октября ("Формула прозрачности"), губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке проекта областной целевой программы "Чистая вода". Проблема назрела давно. Низкое качество питьевой воды сейчас в Миассе и Златоусте. А в Карабаше и Каслях с очисткой коммунальных бытовых вод не справляются очистные и насосные сооружения. В Чесменском и Октябрьском районах необходимо обновить водоводы. Большинство систем водоснабжения и водоотведения построены десятки лет назад, почти не ремонтировались и не справляются с растущей нагрузкой. По данным Росприроднадзора, ежегодно в водоемы Челябинской области сбрасывается около 650 миллионов кубометров недостаточно очищенных сточных вод.

    Но самое тревожное, что самоочищающая способность многих водоемов практически исчерпана. И если сейчас не определить барьер допустимой нагрузки на озера и реки, начнутся необратимые процессы. Исследованием непростой проблемы занимаются специалисты федеральных и областных ведомств, а также ученые ведущих научно-исследовательских институтов.

    - Важно изменить подход к обеспечению качества питьевой воды, - говорит ведущий научный сотрудник Челябинского отделения Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Зинаида Кривопалова. - Если раньше думали только о технологии очистки, то нынешняя программа должна преследовать другую цель - создать чистый источник. Чем он чище, тем менее сложная технология очистки требуется и тем более чистая вода дойдет до потребителя и здоровее будут наши люди.

    Рабочая группа пришла к выводу, что медлить с защитой водоемов нельзя. Пока сложная экологическая программа только в стадии разработки, специалисты должны определить первоочередные экологические мероприятия и провести их уже в 2008 году. Территории области уже заявили о своей потребности в модернизации систем водоснабжения и водоотведения, поиске новых источников питьевой воды, использовании новейших технологий для повышения качества питьевой воды, очистке сточных вод и канализационных стоков.

    В первую очередь специалисты займутся улучшением качества именно питьевой воды и очисткой бассейна реки Миасс, откуда питьевую воду берет треть населения Челябинской области. Перечень первоочередных мероприятий областной целевой программы "Чистая вода" правительство области планирует рассмотреть на одном из ближайших заседаний.

    Поделиться