20.12.2007 02:55
    Поделиться

    На Алтае мошенники орудовали под носом у милиции, которая не видела в их действиях состава преступления

    Мошенники орудовали под носом у милиции, которая не видела в их действиях состава преступления

    Сотрудниками краевого управления по борьбе с организованной преступностью по подозрению в мошенничестве и строительстве финансовой пирамиды задержан Анатолий Кротов (фамилия в интересах следствия изменена), который уже несколько лет находился в федеральном розыске.

    Криминальные таланты

    Совершив в Кемеровской области несколько крупных афер с продажей цветного металла, Кротов с сожительницей сбежали сначала в Новосибирск, а потом перебрались на Алтай. Здесь они, особенно не скрываясь, несколько лет прожили по поддельным паспортам и под чужими именами.

    Сначала Кротов со своей сожительницей занялись аферами, связанными с невозвратом кредитов: используя подставных лиц и поддельные документы, они обвели вокруг пальца несколько крупных банков, беря кредиты от 100 тысяч рублей и выше. Пустив сотрудников правоохранительных органов по ложному следу, Кротов переключился на другой вид деятельности. Он открыл фирму по купле-продаже автомобилей, на самом деле организовав очередную финансовую пирамиду.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в следственной части главного следственного управления при ГУВД Алтайского края, Кротов предлагал перегонщикам на первый взгляд довольно выгодную схему сотрудничества - он продавал их машины через свою фирму и гарантировал полный расчет за 21 день. На первых порах так оно и было - и продажа, и расчет. На самом деле, чтобы быстро получить деньги, автомобили Кротов продавал по цене на 30-50 тысяч рублей ниже рыночной, а расчет осуществлял только благодаря привлечению новых клиентов. Пирамида строилась не по дням, а по часам, - росло число клиентов, пропорционально рос невидимый долг.

    Закат криминальной карьеры Кротова начался с обращения в "Российскую газету" жителя Барнаула, инвалида первой группы по зрению Константина Блискунова (№ 233 от 19.10.2007). Кротов периодически занимал у Блискунова деньги. Этим летом Кротов одолжил у него почти 1,7 миллиона рублей. Составили расписку, ударили по рукам. Однако долг Кротов не вернул, сославшись на внезапно возникшие у него финансовые трудности.

    Цена слова

    О том, что дело нечисто, многие поняли, когда при странных обстоятельствах погиб один из ближайших компаньонов Кротова. Предприниматель покончил с собой, закрывшись в машине и выстрелив в голову из охотничьего ружья. Кротов после трагедии заявил, что деньги за проданные автомобили были у покойного и куда они исчезли - неизвестно. Люди поняли, что их попросту обманули, надежда вернуть свои деньги или авто улетучивалась прямо на глазах.

    У Блискунова на руках была расписка, заверенная двумя свидетелями, и он обратился с заявлением в милицию. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано… в связи с отсутствием состава преступления. В правоохранительных органах ему посоветовали обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. Что касается других потерпевших, сотрудники милиции указывали, что "установить местонахождение и опросить их по обстоятельствам случившегося в установленные прокуратурой сроки не представилось возможным в связи с недостаточностью данных". Хотя по словам Блискунова, он представил в органы все данные, адреса и телефоны этих людей.

    Кротов тем временем не отрицал, что должен людям деньги, и обещал рассчитаться, как только поправит свои финансовые дела. Однако, учитывая размеры долга и десятки потерпевших, любому было ясно, что это пустые обещания.

    - Очень долго мы не могли добиться возбуждения уголовного дела, - рассказывает адвокат потерпевшего Сергей Дорожкин. - Видимо, Кротов надеялся, что с одной стороны его прикроет криминалитет, а с другой - помогут связи в правоохранительных органах. Что должны были сделать сотрудники милиции, столкнувшись с таким нерядовым делом? Нужно было собрать все факты воедино, проанализировать ситуацию, установить всех потерпевших, проверить документы и личность подозреваемого, наложить аресты на автомобили - ведь Кротов продолжал заниматься обманом людей до самого момента задержания. Мы несколько месяцев обивали пороги милиции и прокуратуры, доказывая, что это не единичный случай, а крупномасштабная афера с десятками потерпевших и многомиллионным ущербом.

    Сейчас в отношении Кротова и его сожительницы возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Они находятся в СИЗО, а потерпевшие все продолжают заявлять гражданские иски. По результатам служебной проверки следователь Индустриального отдела внутренних дел, которая не увидела в действиях Кротова состава преступления, была привлечена к ответственности.

    Учитывая размах деятельности Кротова, следствие, видимо, затянется как минимум на несколько месяцев. Что касается возмещения ущерба, все оказывается не так просто. Дело в том, что на момент задержания Кротова у него из имущества числилась только старая "Нива". У аферистов не оказалось ни счета в банке, ни ценных бумаг, ни драгоценностей.

    Коттедж и тот находится в ипотеке и, видимо, в ближайшее время отойдет государству. Остается пока загадкой, куда делись десятки миллионов рублей, заработанные в результате мошеннических действий. Разгадает ли ее следствие - покажет время.

    Кстати
    Сегодня Индустриальный районный суд города должен вынести решение по другому громкому делу, связанному с финансовой пирамидой, - по делу обманутых дольщиков "Барнаулстроя". В 1999-2001 годах "Барнаулстрой" заключал с сотнями горожан договоры на долевое строительство жилых домов, продавая каждую квартиру сразу нескольким дольщикам. По делу потерпевшими проходили около 600 человек.

    Генеральный директор Геннадий Степанов и главный бухгалтер "Барнаулстроя" Евгения Сорокина, уже были осуждены на восемь и шесть лет соответственно по статье "Мошенничество". Сегодня они предстанут перед судом второй раз по той же статье. Если суд вынесет им обвинительный приговор, то наказания будут суммированы.

    Поделиться