20.12.2007 04:57
    Поделиться

    Политическая обстановка в Киргизии после парламентских выборов осложняется

    В Киргизии после выборов набирает силу протестное движение

    После религиозного праздника Курман-айт, который вчера отмечался в Киргизии, в республике могут начаться акции протеста против итогов парламентских выборов.

    По уточненным данным ЦИК на18 декабря, пятипроцентный барьер от общего числа избирателей и полупроцентную квоту от общереспубликанского списка избирателей преодолели партии "Ак жол", социал-демократическая и партия коммунистов. Однако именно по поводу последней квоты в 0,5 процента до сих пор возникает много споров и недоразумений.

    Так, с иском об отмене постановления Центризбиркома по поводу введения пресловутого полупроцентного барьера в суд обратились представители победившей на выборах партии "Ак жол". Суды первой и второй инстанции отклонили этот иск. И только вечером 18 декабря Верховный суд Киргизии своим решением отменил соответствующее постановление ЦИК, установившее злополучную избирательную норму.

    Как отмечают некоторые политологи, это решение высшего органа судебной власти теперь дает возможность некоторым оппозиционным партиям, не набравшим на выборах необходимого числа голосов избирателей, все-таки занять места в парламенте. В то же время ряд политиков считают вердикт Верховного суда нелегитимным.

    Между тем, в ряде регионов республики на данный момент складывается непростая общественно-политическая ситуация. С требованием пересмотреть итоги выборов выступили жители Тонского района Иссык-Кульской области. Они перекрыли стратегическую трассу Бишкек - Балыкчи. По информации прокурора Иссык-Кульской области Кубанычбека Молдоева, пикетирующие требовали отставки руководства района и привлечения к уголовной ответственности главы окружной избирательной комиссии. Как заявляют лидеры митингующих, в день голосования на двух участках "были захвачены избирательные урны и вывезены на одну из плодоовощных баз, где с ними производили таинственные манипуляции".

    По данному факту прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело. В это же время в южной столице Киргизии городе Оше несколько граждан, также недовольных итогами выборов, собрались на главной площади города под памятником Ленину и объявили голодовку. Вечером 18 декабря около 50 человек митинговали у здания парламента в столице республики. Они также требовали пересмотра итогов выборов.

    Как сообщали вчера оппозиционные источники, в связи с религиозным праздником все акции протеста по поводу пересмотра итогов парламентских выборов перенесены на 20 декабря. Организаторы акций протеста обещают, что митинги будут проходить без нарушения общественного порядка. Несмотря на это, с завтрашнего дня вся милиция республики будет переведена на казарменное положение.

    Тем временем
    Завтра, 21 декабря, должно состояться первое заседание нового законодательного органа страны, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша. Ожидается, что поздравить новый состав парламента придет глава государства Курманбек Бакиев.

    Поделиться